Синие смазки: лучшие российские и импортные материалы

Синие смазки: лучшие российские и импортные материалы

Синие смазки: лучшие российские и импортные материалы

Первые синие смазки были выпущены в XX веке американскими компаниями Chevron и ExxonMobil. Эти материалы отлично справлялись со своими задачами при обычных условиях во многих узлах практически любого оборудования.

В настоящее время под понятие «синяя смазка» попадает большое количество пластичных смазочных материалов, отличающихся производителем и даже составом. В России такие материалы применяются при обслуживании промышленного оборудования и транспортных средств (автомобилей, морских и речных судов, поездов, тракторов и т.д.).


Самое характерное свойство синих смазок – их цвет. Производители смазочных материалов применяют краситель для упрощения распознавания продукции и для придания ей более привлекательного вида. Однако синий цвет вовсе не свидетельствует о том, что материал обладает какими-то особыми эксплуатационными свойствами.


Давайте разберемся, какие популярные синие смазки обладают наиболее оптимальным набором рабочих характеристик.

EFELE MG‑213

EFELE MG‑213

5.0
лучший выбор

EFELE MG-213 – пластичная синяя смазка российского производства. Этот материал является универсальным. Он произведен на базе литиевого комплекса и усилен противозадирными присадками. EFELE MG-213 обеспечивает долговременное смазывание узлов при повышенных нагрузках и влажности, высоких температурах, а также при воздействиях факторов внешней среды.

Эта синяя смазка активно применяется для обслуживания промышленного оборудования, в узлах ходовой части спецтехники (тракторов, бульдозеров, экскаваторов и др.) и автотранспорта. Она обладает стабильными характеристиками и низкой стоимостью.

Вывод: EFELE MG-213 – самая эффективная синяя смазка, представленная на рынке. Ее высокие характеристики и доступная цена делают материал лидером ТОПа.

Фасовки

  • Картридж 400 грамм

Mobilgrease XHP 222

Mobilgrease XHP 222

4.2

Компания-производитель пластичной смазки Mobilgrease XHP 222 рекомендует ее для применения на промышленных предприятиях и в автосервисах. Она подходит для смазывания шасси, антифрикционных и ступичных подшипников, крестовин карданных валов, шаровых соединений.

Смазка обладает окислительной стабильностью, защищает поверхности от коррозии, износа, задиров, устойчива к воздействию воды. Материал хорошо удерживается на поверхностях и обладает повышенным сроком службы.

Вывод: смазка Mobilgrease XHP222 схожа по характеристикам с EFELE MG-213, но ее стоимость гораздо выше, чем у отечественного материала.

Фасовки

  • Картридж 400 грамм

Лукойл Термофлекс EP-2

Лукойл Термофлекс EP-2

3.7

Лукойл Термофлекс EP-2 – высокотемпературная отечественная смазка на основе литиевого комплекса и комплекса присадок. Она обладает неплохими трибологическими характеристиками, работает при высоких нагрузках и контакте с водой.

Она используется для смазывания зубчатых передач, узлов трения скольжения, электродвигателей, дробилок, элементов шасси, где нужна высокая термостойкость и хорошие смазывающие характеристики. Материал предназначен для подшипников колес легковых и коммерческих автомобилей, промышленного оборудования, централизованных систем смазки в горной, строительной, сельскохозяйственной и другой технике.

Вывод: Лукойл Термофлекс EP-2 по характеристикам уступает предыдущим смазкам по ряду характеристик и качеству. Как итог – 3 место.

Фасовки

  • Картридж 400 грамм

G-Energy Grease LX EP 2

G-Energy Grease LX EP 2

3.2

G-Energy Grease LX EP 2 – пластичная синяя смазка, предназначенная для обслуживания высоконагруженных узлов автомобилей (например, подшипников ступиц). Смазка хорошо работает в условиях повышенных температур.

Материал обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и длительным сроком службы. Он обеспечивает защиту от коррозии, устойчив к окислению, агрессивной атмосфере, горячей и холодной воде, имеет высокую механическую стабильность.

Вывод: G-Energy Grease LX EP 2 – это хороший пример недорогой и эффективной смазки. Но некоторые ее характеристики недостаточно высоки, поэтому материал занимает 4 место ТОПа.

Фасовки

  • Картридж 400 грамм

Divinol Lithogrease 2 B

Divinol Lithogrease 2 B

3.2

Литиевая смазка Divinol Lithogrease 2 B предназначена для применения в подшипниках скольжения и качения генераторов, электромоторов, вентиляторов и т. д. Она также подходит для смазывания ступиц.

Материал устойчив к окислению и воздействию воды. Он хорошо защищает от коррозии и износа, а также выдерживает высокие нагрузки. При условии правильного использования смазка абсолютно безопасна для окружающей среды и здоровья человека.

Вывод: Divinol Lithogrease 2 B является самой дорогостоящей смазкой ТОПа. При этом характеристики материала довольно стандратные.

Фасовки

  • Картридж 400 грамм

Возврат к списку