Назначение, преимущества и обслуживание шарико-винтовых передач

Назначение, преимущества и обслуживание шарико-винтовых передач

Назначение, преимущества и обслуживание шарико-винтовых передач

Важнейший показатель качества техники в ряде промышленных отраслей (машиностроительной, металлообрабатывающей и др.) – точность, иными словами соблюдение соответствия размеров изготавливаемой детали указанным на чертеже.

В процессе работы станочного оборудования траектория перемещения рабочих органов и суппортов обеспечивается направляющими, а шарико-винтовые передачи (ШВП), которые преобразуют вращательное движение в линейное, отвечают за точное позиционирование.

ШВП включает в себя винт и шариковую гайку с расположенными внутри нее шариками. Они курсируют по замкнутой линии между винтовой направляющей и резьбовыми нитками, тем самым обеспечивая поступательное движение. После очередного витка вокруг винта шарики попадают в специальную канавку и возвращаются по ней на исходную.

Шарико-винтовые пары имеют высокий КПД (более 80 %) и повышенную износостойкость ввиду низкого коэффициента трения. Помимо этого, для ШВП характерны высокая нагрузочная способность и точность передачи. В работе они отличаются плавностью, бесшумностью и сравнительно невысоким нагревом. Шарико-винтовые передачи имеют возможность продолжительной непрерывной эксплуатации, а также их можно использовать с маломощными двигателями.

Кроме того, для данного узла не последнюю роль играет шаг резьбы. Чем он больше, тем выше скорость пары, однако ниже показатель точности позиционирования.

Исходя из способа производства, выделяют шлифованные и катаные ШВП. В первом варианте после нарезания резьба шлифуется, во втором – ее нанесение на винт осуществляется накаткой, то есть выдавливанием витков на металлической поверхности. Шлифованные шарико-винтовые передачи имеют повышенную точность позиционирования, но при этом обладают высокой стоимостью. Также различают прецизионные и транспортные ШВП.

На сегодняшний день существует несколько классов точности таких передач (С0, С1, С2, С3, С5, С7, С10). Данный параметр отвечает за величину погрешности позиционирования гайки во время ее перемещения вдоль винта.

Высокоточные шарико-винтовые пары применяются в современном промышленном и прецизионном станочном оборудовании. Они позволяют обеспечить точность позиционирования до 6 мкм на отрезке перемещения 30 см. В связи со сложностью изготовления и сравнительно высокой стоимостью ШВП требуют качественных смазочных материалов для их обслуживания.

В условиях высоких линейных скоростей, частот вращения; при воздействии больших сил ударных нагрузок и резания происходит износ поверхностей, задиры, рывки во время движения и вибрации, что гарантированно отражается на качестве работы узла.

Для обработки ШВП превосходно подходит универсальная смазка Molykote Multilub, изготовленная на основе минерального масла. В качестве загустителя в данном смазочном материале используется литиевое мыло.

Низкая испаряемость масла, хорошая стойкость к окислению и противозадирные присадки в составе смазки Molykote Multilub гарантируют длительный срок эксплуатации оборудования без ремонта и частого повторного смазывания.

Возврат к списку