MODENGY PTFE-A20 – новинка в линейке покрытий на основе политетрафторэтилена

MODENGY PTFE-A20 – новинка в линейке покрытий на основе политетрафторэтилена

MODENGY PTFE-A20 – новинка в линейке покрытий на основе политетрафторэтилена
  1. Описание и преимущества покрытия MODENGY PTFE-А20
  2. Области применения покрытия
  3. Порядок нанесения

Давно известно, что антифрикционные покрытия на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) эффективно снижают трение контактирующих деталей и защищают их от коррозии.

Все это благодаря уникальным физическим и химическим свойствам ПТФЭ. Вещество обладает очень низкими поверхностным натяжением и адгезией, не смачивается водой, жирами и большинством органических растворителей.

По своей химической стойкости политетрафторэтилен превосходит все известные синтетические материалы и благородные металлы. Он не разрушается под влиянием щелочей и кислот, отличается высокой тепло- и морозостойкостью (остается гибким и эластичным при температурах от -70 до +270 °C). ПТФЭ – прекрасный изоляционный материал.

Единственное, что ограничивает применение покрытий на основе ПТФЭ – это необходимость в использовании специального оборудования для нанесения и полимеризации. Иногда (например, в «полевых» условиях) это не представляется возможным.


Чтобы решить эту проблему, российская компания «Моденжи» разработала политетрафторэтеленовое покрытие в аэрозольной фасовке. Новый состав получил название MODENGY PTFE-А20. Он легко наносится прямо из баллона и отверждается при комнатной температуре всего за 30 минут.


Описание и преимущества покрытия MODENGY PTFE-А20

Покрытие MODENGY PTFE-A20 формирует на поверхностях деталей композиционный слой, толщина которого может варьироваться от 10 до 25 мкм (в зависимости от решаемой задачи)

С химической точки зрения этот слой представляет собой полимерную матрицу с ультрадисперсными частицами политетрафторэтилена в ячейках. Благодаря тому, что покрытие имеет высокое сопротивление сжатию и малое сопротивление сдвигу коэффициент сухого трения на обработанных поверхностях составляет всего несколько сотых.

Качественное нанесение состава обеспечивает сопло с точно настроенными параметрами распыления.

Покрытие MODENGY PTFE-A20 работает при температурах от -50 до +130°С. В числе главных преимущества материала стоит отметить:

Покрытие MODENGY PTFE-A20
  • Низкий коэффициент трения
  • Высокие антикоррозионные свойства (не менее 168 часов по результатам ускоренного теста в соляном тумане)
  • Эффективность в запыленных средах (технология «сухой» смазки)
  • Способность предотвращать скачкообразное движение
  • Антиадгезионные свойства (состав предотвращает прилипание и улучшает скольжение)
  • Полупрозрачность (покрытие не портит внешний вид деталей)
  • Совместимость с парами трения из различных материалов: металла, резины, пластика
  • Быстрое отверждение при комнатной температуре



Области применения покрытия

Покрытие MODENGY PTFE-A20 используется для обработки резьбового крепежа: оно предотвращает «закусывание» резьбы и защищает ее коррозии.


Крепежные элементы до и после обработки покрытием MODENGY PTFE-A20


Множество применений MODENGY PTFE-A20 нашло в арматуростроении. Покрытие минимизирует трение и предотвращает коррозию в ходовых механизмах, устраняет скачкообразное движение деталей пневмоприводов, предотвращает прилипание резиновых уплотнений к гильзе цилиндра. Все это позволяет увеличить срок службы устройств.

Корпусы шаровых кранов MODENGY PTFE-A20 защищает от коррозии. Кроме того, покрытие облегчает движение подвижных седел.

В дисковых поворотных затворах состав наносится на элементы корпуса, контактирующие с уплотнением диска.


Дисковый поворотный затвор


Штоки регуляторов давления газа, обработанные покрытием MODENGY PTFE-A, не закисают и не теряют подвижность. Решается проблема образования гальванопары.



При обслуживании упаковочного оборудования покрытие MODENGY PTFE-A20 применяется в качестве антиадгезионного средства. Оно улучшает скольжение пленки по направляющим фасовочных машин – воротникам-рукавообразователям. В результате упаковочный материал не заминается и не прилипает, а процент брака снижается.

Воротники-рукавообразователи до и после обработки покрытием MODENGY PTFE-A20

В автомобилестроении покрытие MODENGY PTFE-A20 используется для снижения износа некоторых деталей – например, прижимных пластин тормозных колодок.

Прижимные пластины тормозных колодок до и после обработки покрытием MODENGY PTFE-A20

Покрытие уменьшает трение в направляющих дерево- и металлообрабатывающих станков, оборудования текстильной промышленности. Оно облегчает скольжение элементов сдвижных дверей, мебели и оргтехники.


Порядок нанесения

Перед нанесением покрытия MODENGY PTFE-A20 с поверхностей детали механическим или химическим методом удаляют грубые загрязнения: нагар, следы коррозии, остатки старых покрытий и т.п.

Затем изделия обрабатывают Специальным очистителем-активатором MODENGY. Таким образом удается добиться не только полной очистки и обезжиривания, но и активации поверхностей. Это необходимо для лучшей адгезии покрытия. Сразу после нанесения очиститель испаряется, не оставляя следов. Процедуру подготовки можно провести несколько раз. После этого касаться поверхности руками нельзя.

Распыление покрытия проводят после тщательного перемешивания состава в аэрозольном баллоне. Для этого его энергично встряхивают не менее трех минут после появления стука шариков.

Покрытие наносится на детали с расстояния 15-20 см. Чтобы добиться рекомендованной толщины (15-25 мкм), создается два слоя с промежуточной сушкой каждого в течение 5-10 минут.

Видеоинструкцию по применению покрытия смотрите на примере обработки прижимных пластин тормозных колодок.



По окончании работы сопло распылительной головки очищают. Перевернув баллон вверх дном и от себя, нажимают на кнопку распыления и удерживают ее до выхода чистого газа.

Через полчаса после нанесения покрытие полностью полимеризуется. На деталях остается беловатый полупрозрачный слой с отличными противоизносными и разделительными свойствами.

Возврат к списку