Масляные жидкости для вакуумных насосов: синтетическая или минеральная?

Масляные жидкости для вакуумных насосов: синтетическая или минеральная?

Масляные жидкости для вакуумных насосов: синтетическая или минеральная?

Широкая популярность вакуумных технологий во многих промышленных отраслях требует усовершенствования задействованного оборудования, в связи с чем, увеличивается спрос на рабочие жидкости для обслуживания его узлов. Большое разнообразие таких смазочных материалов порождает проблему выбора подходящего средства.

Вакуумные масла с низким давлением паров используются как рабочая среда для паромасляных насосов и уплотняющая жидкость – для насосного оборудования механического действия. Помимо этого, они выступают в роли смазки для трущихся поверхностей. 

При изготовлении такого рода масел применяют вакуумную дистилляцию синтетических и природных жидкостей, поэтому данные смазочные материалы делятся на кремнийорганические, минеральные и другие.

Особенности условий эксплуатации спецтехники создающей вакуум требуют от смазок строго соответствия определенным нормам и стандартам по вязкостным характеристикам, антиокислительной стабильности, предельному остаточному и давлению насыщенных паров.

Однако при использовании вакуумных масел в условиях влияния воздушных масс и высоких температур их работоспособность часто утрачивается. Окисляемость масляной жидкости увеличивается за счет воздуха, находящегося под давлением, а присутствие тепла ускоряет химический процесс. Исходя из этого, следует, что выбор качественного смазочного материала для насоса основывается на его типе и характеристиках. 

Стоимость минеральных масел меньше, чем синтетических, однако они имеют сравнительно малый рабочий ресурс (500…1500 ч. против 8000 ч. у синтетических рабочих жидкостей). В такой ситуации оптимальное решение – полусинтетический материал для обслуживания вакуумного насосного оборудования Molykote L-1668 FM. Он идеально совместим как с синтетическими, так и с минеральными продуктами.

Масло Molykote L-1668 FM успешно применяется в паромасляном и лопастном вакуумном насосном оборудовании.

Свойства данного продукта, описанные в таблице 1, демонстрируют его преимущества над минеральными рабочими жидкостями.

Таблица 1. Свойства и преимущества вакуумного масла Molykote L-1668 FM

Свойства

Преимущества

Высокая точка вспышки 

Высокая термическая стабильность и огнестойкость

Низкая точка текучести

Отличная прокачиваемость и смазывание в условиях низких температур

Стабильность к окислению

Увеличенный временной интервал между сменами масла, устойчивость к тяжелым условиям

Термическая стабильность

Не разлагается и не сгущается при высоких температурах

Высокий индекс вязкости

Работает как всесезонное масло

Низкий коэффициент трения

Сокращение энергозатрат

Высокое сопротивление сдвигу

Вязкость масла не снижается

Применение вакуумного масла Molykote L-1668 FM позволяет уменьшить затраты на обслуживание, увеличить срок эксплуатации оборудования и способствует экономии энергии.

Несмотря на относительно высокую стоимость, оно позволяет значительно сократить расходы производства на ТО оборудования за счет увеличенного срока замены.

Возврат к списку