Cинтетические литиевые смазки: рейтинг материалов

Cинтетические литиевые смазки: рейтинг материалов

Cинтетические литиевые смазки: рейтинг материалов

Литиевые смазки – самые популярные среди всех представленных смазочных материалов. Они просты в изготовлении, экономичны и решают большое количество эксплуатационных задач.

Составы на основе лития работают в более широком диапазоне температур, чем кальциевые и натриевые, обладают механической стабильностью и не вымываются водой.

Для производства литиевых смазок используются минеральные и синтетические базовые масла. По эксплуатационным характеристикам они схожи, но синтетические материалы более эффективны, а также совместимы с резинами и пластмассами. Они широко применяются для обслуживания автомобилей, специальной техники, промышленных машин, в быту.

Для данного обзора мы выбрали наиболее популярные синтетические литиевые смазки, сравнили их стоимость, характеристики и степень универсальности.


Выбираем синтетическую литиевую смазку

EFELE SG-311

EFELE SG-311

5.0
лучший выбор

Лучшая синтетическая пластичная смазка. Изготовлена на основе ПАО-масла и литиевого мыла в качестве загустителя. Очень эффективна в условиях низких температур и/или высоких скоростей.

EFELE SG-311 работает в диапазоне температур от -60 до +120 °C. Она совместима с резинами и пластмассами, не теряет своих свойств при очень низких температурах и скоростях. Материал обладает высокими антикоррозионными свойствами и отлично удерживается на поверхностях.

Используется в качестве сервисного материала для высокоскоростных подшипников, узлов высокоточного оборудования, открытых и закрытых зубчатых передач, шланговых и специальных клапанов, пар трения уличных тривижнов, банкоматов, металлообрабатывающих станков, спортивного оборудования.

EFELE SG-311 – наиболее оптимальный вариант по характеристикам, качеству и стоимости за упаковку.

Molykote ВG-20

Molykote ВG-20

4.6
Морозо- и термостойкая пластичная смазка для повышенных нагрузок и скоростей. Изготовлена на основе эфиров, загущенных литиевым мылом.

Применяется для высокоскоростных подшипников и направляющих в деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станках, сушильных камерах, дымососах, вентиляторах, оборудовании гофролиний, насосах, автомобильных механизмах (подшипники выключения сцепления, механических нагнетателях, ступицах колес и др.).

Molykote ВG-20 характеризуется хорошей несущей способностью, противоизносными и антикоррозионными свойствами, устойчива к смыванию водой, может применяться в качестве антиаварийной смазки. Состав защищает от схватывания, задира, заедания узлов и не требует частого повторного нанесения.

Данная смазка обладает большим количеством плюсов, но высокая стоимость не позволяет занять ей первое место.

Kluber ISOFLEX LDS 18

Kluber ISOFLEX LDS 18

4.0

Kluber ISOFLEX LDS 18 – пластичная смазка, изготовленная с применением сложноэфирного синтетического масла и литиевого мыла. Диапазон рабочих температур: -50…+120 °С.

Материал используется в подшипниковых узлах скольжения и качения, работающих при низких температурах и/или высоких скоростях. Позиционируется как шпиндельная смазка.

Состав стоек к окислению, воздействию воды и старению. Он обеспечивает хорошую антикоррозионную защиту механизмов и обладает длительным сроком службы.

Kluber ISOFLEX LDS 18 – узконаправленный материал. У нее сравнительно невысокий диапазон рабочих температур, а стоимость выше, чем у рассмотренных ранее смазок.

FUCHS RENOLIT JP 1619

FUCHS RENOLIT JP 1619

3.5

Пластичная смазка специального назначения на основе синтетического масла и литиевого мыла.

Материал работает в диапазоне температур от -50… +120 °C

Используется для первой заправки рулевых реек легковых автомобилей. Применяется в ЦСС карьерной техники, работающей при низких температурах, а также высокоскоростных подшипниках.

Подходит для смазывания редукторов на железнодорожном транспорте, валов вентиляторов, скоростных шпиндельных подшипников станков и т.д.

Состав предотвращает задиры, износ, содержит противоокислительные присадки и сохраняет свою консистенцию в течение всего срока службы.

FUCHS RENOLIT JP 1619 неплохими характеристиками, но не дотягивает до лидеров рейтинга.

SKF LGLT 2

SKF LGLT 2

3.1

Полностью синтетическая литиевая смазка. Работоспособна при температурах от -50 до +110 °C.

Материал хорошо смазывает узлы трения и скольжения, работающих при низких температурах и/или высоких скоростях. Он стоек к вымыванию водой и окислению, способствует снижению шумов при работе механизмов.

Используется в узлах трения приборов контроля, текстильной техники, шпиндельных станков, в небольших электрических двигателях стоматологического и медицинского оборудования, роботизированных машин, печатных цилиндров и др.

При не самом широком температурном диапазоне работы, смазка SKF LGLT 2 обладает не самым широким диапазоном рабочих температур, а ее характеристики ниже, чем у конкурентов.


Возврат к списку