Клеи для моделей. Цианакрилаты EFELE как лучшее решение для стендового моделизма

Клеи для моделей. Цианакрилаты EFELE как лучшее решение для стендового моделизма

Клеи для моделей. Цианакрилаты EFELE как лучшее решение для стендового моделизма
  1. Какими клеями пользуются при создании стендовых моделей?
  2. Клеи для моделей EFELE
  3. Некоторые рекомендации по подготовке деталей к склеиванию

Стендовый моделизм – увлекательное вид технического творчества и хобби для многих людей. Изготовление уменьшенных моделей различной техники и архитектурных сооружений требует терпения и мастерства.

Статичные макеты должны воспроизводить внешний вид прототипов до мельчайших подробностей, поэтому при их создании пользуются специальными схемами, точно соотносят и надежно закрепляют детали. Готовые изделия окрашивают в цвета исторических экземпляров со всеми индивидуальными особенностями и нюансами.

Сегодня в продаже можно найти сборочные модели из пластика, картона, дерева, металла и других материалов. Проще всего работать с пластиковыми или картонными, поэтому они наиболее востребованны, особенно у начинающих моделистов.

Для создания макета необходим не только набор деталей, но и специальные инструменты: модельные ножи, кусачки, пинцеты, надфили и пр. Обязательно понадобятся клей и краски.


Какими клеями пользуются при создании стендовых моделей?

Склеивание элементов между собой – основной этап сборки любой стендовой модели.

Специалисты по моделированию предъявляют особые требования к клеевым составам. Они должны обладать одинаково хорошей адгезией к различным материалам (пластику, картону, дереву и т.д.), быстро отверждаться и экономно расходоваться.

Существуют специальные клеи для моделей, однако они далеко не всегда проявляют себя с лучшей стороны. Такие составы достаточно долго сохнут и со временем могут давать усадку.

Клеи на водной основе – не лучший вариант для сборки стендовой модели. Они не обладают достаточной прочностью и служат недолго.

Оптимальный вариант, по мнению многих специалистов, – «моментальные» цианакрилатные клеи. Они надежно соединяют детали за несколько секунд, не разрушаются и не ссыхаются со временем.

Рассмотрим свойства и преимущества цианакрилатов российского производства EFELE 157 и EFELE 159, которые успешно применяются в стендовом моделизме.

Клеи EFELE 157 и EFELE 159


Клеи для моделей EFELE

Цианакрилатный клей EFELE 157 одинаково хорошо соединяет пластик, картон, дерево и металл. На склеивание пластика ему требуется всего от 2 до 10 секунд. Полностью затвердевший состав сам становится похожим на пластик. Он обладает высокой прочностью на разрыв и растяжение, не разрушается в широком диапазоне температур: от -30 °C до +80 °C.

Особо прочный клей EFELE 159 отличается черным цветом, поэтому эстетично выглядит на деталях темного оттенка. Он выдерживает до -40 °С, устойчив к ударам и вибрациям.

Оба состава однокомпонентны, т.е. не требуют смешивания и готовы к нанесению непосредственно из упаковки. Флаконы имеют носики-дозаторы, которые позволяют подавать оптимальное количество материала. Для отверждения клеев не требуется нагревательного оборудования, использования активаторов и создания особых условий.

Помимо удобства применения и быстрого отверждения, цианакрилаты EFELE имеют ряд других преимуществ:

  • Отсутствие усадки после высыхания: клеевой шов остается заполненным на протяжении всего срока службы модели
  • Высокая прочность и эластичность
  • Устойчивость к ударным и вибрационным нагрузкам
  • Возможность шлифовки, зашкуривания и других типов механической обработки клеевого шва после застывания
  • Практически полное отсутствие запаха

Общий обзор цианакрилатных кдеев EFELE смотрите ниже.



Некоторые рекомендации по подготовке деталей к склеиванию

Перед нанесением любого клея EFELE пластиковые или металлические поверхности необходимо подготовить: очистить и обезжирить. Для этих целей можно воспользоваться Очистителем-обезжиривателем EFELE.

Пористые материалы (бумагу, картон, дерево) рекомендуется обработать специальным активатором, чтобы клей меньше впитывался.

Окрашивание деталей лучше производить после их склеивания, так как качество соединения необработанных поверхностей выше.

Возврат к списку