Хлеборезательные машины. Устройство и обслуживание

Хлеборезательные машины. Устройство и обслуживание

Хлеборезательные машины. Устройство и обслуживание
  1. Общее устройство и принцип работы хлеборезки
  2. Обслуживание хлеборезательных
  3. Преимущества современных хлеборезательных машин

Хлеборезательные машины – это механические или электромеханические устройства, которые нашли широкое применение не только на хлебопекарных производствах и предприятиях общественного питания, но и в быту.


Их основное назначение, как можно понять из названия, – нарезка подового и формового хлеба, а также различных батонов на ломтики одинаковой толщины.


Общее устройство и принцип работы хлеборезки

Современные машины для нарезания хлебобулочных изделий различаются по конструкции, способу нарезки и управления, типу ножей. По типу установки различают настольные и напольные системы.

Настольные представляют собой небольшие устройства, обладают невысокой производительностью и применяются в домашних условиях на небольших хлебопекарных или торговых предприятиях. Они отличаются небольшой стоимостью и пользуются огромным спросом потребителей.

Напольные системы устанавливаются на предприятиях с большим объемом выпуска продукции. Они имеют высокую производительность. Такие устройства, как правило, могут сопрягаться с дополнительным оборудованием (упаковщиком, конвейером, устройствами подачи, сборником и т.д.).


По типу управления различают автоматические, полуавтоматические и механические системы.

  • Первые обеспечивают непрерывную нарезку и требуют специальных устройств подачи и сбора продукции
  • Полуавтоматы обеспечивают автоматический контроль толщины ломтиков, но подача осуществляется оператором вручную
  • В механических устройствах толщина реза и загрузка осуществляется оператором

В качестве ножевых систем в промышленных хлеборезках применяют дисковые ножи, ножи для рубки и ножевые решетки.

На предприятиях обычно используют машины с вращательным (слайсерные) или возвратно-поступательным движением ножей движением (вертикальные). Первые могут регулировать толщину нарезания, вторые такой возможности не имеют.


Вертикальная и слайсерная хлеборезки


Обычно промышленные хлеборезательные машины состоят из следующих узлов:

  • Станина

  • Корпус

  • Привод (обычно электрический)

  • Двух лотков (приемный и сборочный)

  • Механизм нарезания (вращательный, возвратно-поступательный, ленточный)

  • Механизм подачи

  • Точильный узел


Обслуживание хлеборезательных

Мякиш хлебобулочных изделий имеет достаточно высокие адгезионные свойства, за счет чего постоянно налипает на лезвия режущего инструмента (особенно это характерно для высокопроизводительной техники. При этом ухудшается качество реза – ломтики получаются неаккуратными, с выкрошенной поверхностью.

Для устранения это проблемы используют специальные устройства, очищающие поверхность ножей от налипшего мякиша с помощью специальных устройств. Однако такие устройства не обеспечивают полной очистки и не решают проблему полностью.

Еще одним методом защиты стало использование ножей с нанесенным тефлоновым покрытием. Такой метод более эффективен, но со временем слой покрытия разрушается и перестает выполнять свою функцию защиты от налипания.


Кроме того, для защиты ножей от налипания должны использоваться специальные физиологически безопасные масла. 


В качестве примера можно привести масло EFELE MO-843 с международным пищевым допуском NSF 3H. Такой допуск подтверждает, что данный материал не представляет угрозы для здоровья человека и может использоваться в качестве разделительной среды при непосредственном контакте с продуктами питания.


Масло MO-843 с пищевым допуском для хлеборезок


Запах и вкус этого масла нейтральные, практически отсутствуют. Оно обладает малой летучестью и может использоваться в автоматических смазочных системах.

При таком методе важно подобрать количество масла, подаваемого на ножи. При недостаточной дозировке налипание будет продолжаться. Если нанести избыточное количество, то на хлебе останутся следы масла, которое будет размягчать хлеб и испортит его товарно-вкусовые качества.

Масло наносится на ножи чаще всего бесконтактным методом распыления из форсунок или постоянно вращающейся турбины.


При правильно подобранной подаче масла на лезвия ножи работают в режиме самоочистки.


В ходе обслуживания хлеборезательных машин уделяют внимание также подшипникам конвейерных систем и редукторам.

Так как непосредственный контакт с пищевыми изделиями в этих узах отсутствует, но возможно случайно попадание сервисных материалов на продукты питания, то при выборе учитывают наличие у смазок допуска NSF H1.

Для редукторов успешно применяются масла EFELE SO-883 и EFELE SO-885  с высокими антикоррозионными и противоизносными свойствами. Они совместимы с материалами уплотнений и не образуют твердых отложений.


Редукторные масла для хлеборезок


В подшипники конвейерных линий закладывают смазку EFELE MG‑292, которая также имеет пищевой допуск NSF H1.

 Смазка для подшипников конвейера хлеборезки

Она длительное время работает при высоких нагрузках и температурах, не вымывается водой и чистящими средствами.


Преимущества современных хлеборезательных машин

Благодаря использованию на производстве хлеборезательного оборудования процесс нарезания становится более производительным, а ломтики, даже мягкого хлеба, – более аккуратными. При этом, по сравнению с ручным способом нарезания хлеба, благодаря чистому и аккуратному срезу значительно снижается количество отходов в виде крошек, обломков и остатков ненарезанного хлеба

Применение этих машин на производстве не требует специально обученного персонала и значительно снижает риск травмирования.

Этот вид оборудования при минимальных затратах на обслуживания практичен и долговечен.

Современные модели промышленных и бытовых устройств оснащены системами снижения шума.

Широкий ассортимент хлебонарезного оборудования позволяет удовлетворить требования как крупных предприятий, так и небольших частных пекарен.


Возврат к списку