Изготовление ПНД трубы: этапы, технологическая линия. Повышение качества калибровки труб

Изготовление ПНД трубы: этапы, технологическая линия. Повышение качества калибровки труб

Изготовление ПНД трубы: этапы, технологическая линия. Повышение качества калибровки труб
  1. Производство труб из пластика
  2. Изготовление ПНД трубы: этапы и необходимое оборудование
  3. Калибр для труб ПНД: причины износа и восстановление работоспособности

Производство труб из пластика

В современном мире применение и производство труб из пластика становится все популярнее. Это обусловлено их многочисленными преимуществами перед используемыми ранее для всех задач стальными и чугунными изделиями – от веса и простоты монтажа до стоимости.

Трубы из полиэтилена низкого давления пользуются большой популярностью как в частных домах и квартирах, так и на крупных производствах, при прокладывании магистральных трубопроводов и так далее.

Трубы ПНД отличаются более высокой износостойкостью от других популярных видов пластиковых труб, например из ПВХ. В то же время они более экологичны труб из полипропилена, уступая последним только в термостойкости.


Трубы ПНД

Источник изображения: Waithaya Stock / www.shutterstock.com/ru


Полиэтилен низкого давления – это один из самых дешевых и при этом качественных полимерных материалов на сегодняшний день. Он используется не только для изготовления труб, но и пластиковой тары, элементов автомобильных кузовов, некоторых медицинских инструментов.


Изготовление ПНД трубы осуществляется характерным для всех полимерных изделий методом экструзии – «продавливания» податливой разогретой полимерной массы через отверстия, придающие ей необходимую форму.


Из мелких гранул при помощи трубной линии получаются цельные прочные изделия.


Изготовление ПНД трубы: этапы и необходимое оборудование

Производство труб ПНД происходит методом экструзии и последующих калибровки, охлаждения и отрезания.

Для изготовления труб из полиэтилена низкого давления используются:

  • Шнековые экструдер
  • Формующая головка
  • Калибр
  • Ванна орошения
  • Тянущее устройство с гусеницами
  • Отрезной механизм
  • Намоточное устройство

Полимерные гранулы подаются  оператором в загрузочный бункер, где расплавляются, становясь пластичным материалом, отлично поддающимся формовке.

Полимерная масса проходит три зоны экструдера, выходя из последней однородным расплавом.


Завершающий этап производства труб ПНД

Источник изображения: Vitaliy Finkovyak / www.shutterstock.com/ru


Далее материал подается в формующую секцию, в которой при помощи внешней матрицы и внутреннего формообразующего дорна принимает предварительную форму трубы.

После этого, проходя через калибр, придающий окончательную форму и размер, труба попадает в ванну орошения для охлаждения и закрепления формы.


Формовочный калибр для производства труб ПНД

Формовочный калибр для производства труб ПНД


Пройдя этап охлаждения, труба ПНД подается на конвейер, по которому ее перемещает тянущее устройство, и подается далее для нарезки и наматывания.


Калибр для труб ПНД: причины износа и восстановление работоспособности

Износ калибров для производства труб ПНД – распространенная проблема, которая способна остановить технологический процесс изготовления изделий определенного диаметра.


В процессе калибровки труб отверстия, отвечающие за формирование внешней поверхности изделий, изнашиваются и, соответственно, расширяются.


Вследствие этого внешний диаметр готовой продукции начинает отклоняться от стандарта – трубы становятся непригодным для дальнейшей реализации и эксплуатации.

Износ даже в несколько десятков микрон приводит к необходимости остановки процесса изготовления и замены калибрующего отверстия.


Чтобы предотвратить износ калибров труб и восстановить геометрию инструмента, используются специальные покрытия.


Антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1007 уже доказало свою эффективность в обеспечении восстановления размеров калибровочного отверстия, а также предотвращении дальнейшего истирания поверхности.



Благодаря антиадгезионным свойствам покрытие обеспечивает дополнительную защиту от налипания полимерного состава на отверстие – минимизирует количество производственного брака.

Производство труб ПНД является экономически выгодным процессом, в результате которого получаются востребованные во всех отраслях промышленности и в быту изделия.

Благодаря ряду преимуществ, простая в изготовлении и долговечная ПНД труба с легкостью заменяет многие другие типы труб.

Возврат к списку