Гидравлический разрыв пласта. Особенности технологии

Гидравлический разрыв пласта. Особенности технологии

Гидравлический разрыв пласта. Особенности технологии
  1. Что такое гидравлический разрыв пласта
  2. Как сохранить эксплуатационные свойства оборудования ГРП

Что такое гидравлический разрыв пласта

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – технология, применяемая в нефтегазовой промышленности для увеличения добычи углеводородов из недр земли.

Данный процесс включает в себя внедрение специальных жидкостей под высоким давлением в скважину, что приводит к разрушению пористых образований и созданию трещин в пласте, через которые углеводороды свободно проникают к скважине.


Добыча нефти

Источник изображения: JuiceCo /www.shutterstock.com/ru


Гидравлический разрыв пласта может осуществляться несколькими способами, среди которых вертикальный и горизонтальный, в зависимости от направления скважины.

Сам процесс начинается с бурения скважины в необходимую зону, содержащую запасы углеводородов. Затем гидроразрывная жидкость подается под высоким давлением в породу, что приводит к образованию трещин в пласте.

Жидкости для гидроразрывов чаще всего состоят из воды, проппанта, который удерживает трещины от закрытия после завершения процесса, и химических добавок – реагентов для снижения трения и повышения проницаемости породы.

Как сохранить эксплуатационные свойства оборудования ГРП

Эксплуатация гидравлического разрыва пласта требует строгого контроля и мониторинга, чтобы избежать негативных последствий, таких как загрязнение подземных вод или сейсмическая активность.

Поэтому перед началом работ необходимо проведение тщательного исследования месторождения и оценка возможных рисков.

В условиях агрессивных сред, высоких нагрузок и давлений оборудование для ГРП подвергается коррозии и эрозионному износу. Для предотвращения данных проблем и увеличения ресурса деталей действенным способом является нанесение антифрикционных твердосмазочных покрытий на поверхности элементов.

Химостойкое покрытие MODENGY 1014 обладает высокой износостойкостью, антиадгезионными и антикоррозионными свойствами. А также низким коэффициентом трения и длительным сроком службы.



Преимущества MODENGY 1014:

  • Защищает от образования коррозии и эрозионного износа
  • Исключает заедание подвижных деталей и закусывание резьбовых соединений
  • Предотвращает налипание цементного камня
  • Обладает высокой химостойкостью

Применение антифрикционного твердосмазочного покрытия MODENGY 1014 на деталях оборудования для гидроразрыва пласта оказывает положительное влияние на его работоспособность и эффективность.

Важно понимать, что правильное обслуживание оборудования ГРП играет решающую роль в обеспечении безопасности процесса и его эффективности.

Рассмотрим некоторые аспекты, которые необходимо учитывать для поддержания правильной и длительной работы оборудования:

  • Регулярное техническое обслуживание (с целью выявления потенциальных проблем и предотвращения аварийных ситуаций)
  • Использование качественных материалов и комплектующих (для повышения надежности работы)
  • Соблюдение стандартов безопасности
  • Мониторинг и контроль (для отслеживания отклонений параметров и принятия мер по их устранению)
  • Регулярная модернизация оборудования (с целью увеличения эффективности, снижения энергопотребления, продления срока службы)

Гидравлический разрыв пласта является важной технологией для добычи углеводородов, но требует ответственного подхода к его эксплуатации и строгого контроля за процессом с целью получения необходимого результата и минимизации рисков.

Возврат к списку