Герметик для труб EFELE 133: надежная герметизация резьбовых соединений

Герметик для труб EFELE 133: надежная герметизация резьбовых соединений

Герметик для труб EFELE 133: надежная герметизация резьбовых соединений
  1. Рекомендации по нанесению герметика для труб EFELE
  2. Как разобрать соединение

Чтобы обеспечить герметизацию труб и предотвратить утечки газов и жидкостей используются различные уплотнители и герметики.

Они должны соответствовать определенным требованиям, а именно быть устойчивыми к перепадам температур и давления, воздействию химически активных веществ и вибрационных нагрузок.


Сегодня для герметизации труб все больше и больше людей пользуются анаэробными герметиками. В течение короткого времени такой состав застывает в узкой щели между металлическими поверхностями, где нет воздуха, образуя полимер, который не растворяется в воде и многих растворителях.

Современный рынок анаэробных герметиков наполнен материалами от разных производителей – как зарубежных, так и отечественных. В России среди таких материалов все более популярным становится герметик для труб EFELE 133 от компании "Эффективный Элемент".

Анаэробный клей-герметик EFELE 133Заполняя все микроскопические неровности на сопрягаемых поверхностях, EFELE 133 обеспечивает высокую герметичность соединений на весь срок их эксплуатации.

Этот состав, в отличие от традиционных средств (фум-ленты, пеньковых прокладок и др.), не рассыхается и не разрушается. Благодаря этому затяжка соединений не требуется с течением времени.

Герметик для труб EFELE работает в жидкостях и газах, хорошо герметизирует трубную резьбу с разным шагом и диаметром до трех дюймов (3"). Если сравнивать с другими средствами герметизации, то применение данного материала обеспечивает склеиваемым поверхностям наиболее качественную антикоррозионную защиту.

EFELE 133 может выполнять свои функции при больших и резких скачках давления (вплоть до разрыва трубы), не теряет и не изменяет свои эксплуатационные свойства при температурах ‑60…+180 °С, воздействии растворителей, кислотных и щелочных растворов, а также продуктов на гликолевой основе.

При этом кратковременное воздействие более высоких температур не оказывает существенного влияния на герметизирующие свойства анаэробного герметика EFELE.


Рекомендации по нанесению герметика для труб EFELE

Чтобы анаэробный герметик EFELE 133 лучше держался на поверхностях и качественнее герметизировал, элементы соединения следует обработать очистителем на спиртовой основе. Важно помнить, что соединение поверхностей с обычной шероховатостью прочнее, чем на загрунтованных или полированных поверхностях.

EFELE 133 наносится непосредственно из флакона сплошным слоем на 1-2 витка от ведущего края резьбы. При этом нужно удостовериться, что материал находится на месте полного стыка резьбового сопряжения и обеспечивает полную герметизацию.


Нанесение клея-герметика EFELE 133


Снаружи соединения незатвердевший состав можно удалить ветошью или салфеткой. С внутренней открытой стороны стыка анаэробный герметик остается жидким и легко вымывается с помощью воды.


Для пластиковых, алюминиевых и других резьбовых поверхностей, на которых герметик EFELE 133 полимеризуется с трудом, рекомендуется использовать активатор, ускоряющий данный процесс.

Как разобрать соединение

Анаэробный герметик EFELE 133 имеет среднюю прочность, поэтому демонтаж соединения, образованного этим составом, не требует чрезмерных усилий. Разъединить детали можно стандартными инструментами без нагревания элементов.


Таким образом, анаэробный герметик для труб EFELE 133 является отличной альтернативой традиционным средствам герметизации трубных соединений.

Возврат к списку