Функции электронных систем автомобиля и профилактика их неисправностей

Функции электронных систем автомобиля и профилактика их неисправностей

Функции электронных систем автомобиля и профилактика их неисправностей

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено множеством электронных механизмов, которые упрощают управление транспортом и повышают безопасность движения.

Такие системы позволяют достаточно быстро и непрерывно изменять рабочий режим двигателя (регулировка карбюраторов возможна только до начала поездки на автомобиле). Кроме того, они позволяют организовать «обратную связь».

Установленный в выхлопном коллекторе датчик содержания кислорода, «лямбда-зонд», предоставляет информацию, на основании которой компьютер определяет газовый состав. В ряде стран выхлопная смесь подлежит жесткому контролю. Превышение допустимых норм влечет за собой ее корректировку с помощью процессора.

Усиление контроля этого вопроса со стороны государств привело к повсеместному распространению электронных систем управления двигателем.

Однако при запуске мотора (особенно зимой) нормы по составу выхлопной смеси не соблюдаются. Благодаря специальным программам пуска ДВС, установленным в ПЗУ компьютера, информация, предоставленная датчиком, игнорируется. В цилиндры попадает обогащенная смесь. При производстве автомобилей процессоры настраиваются с учетом эксплуатации в той или иной климатической зоне.

Кроме того, современные электронные механизмы позволяют использовать прогрессивные способы подачи топлива, которые являются наиболее точными и экономичными.

Формирование рабочей смеси в карбюраторных двигателях осуществляется в специальной камере впускного трубопровода. После чего она подается по коллектору к клапанам.

Здесь есть ряд недостатков:
  • разное расстояние до каждого из цилиндров;
  • накопление и оседание паров на стенках (в особенности при запуске недостаточно прогретого двигателя);
  • отсутствие для каждого цилиндра индивидуальных условий.

Решение данных задач – система впрыска топлива. Первоначально она успешно использовалась в дизельных двигателях. По достижении электронными механизмами компактности и надежности (1980-е годы) широкое распространение получили системы впрыска бензинового топлива.

Микропроцессорное управление двигателем позволяет реализовать много полезных функций. Так, автомобиль может заводиться одновременно со снятием режима «охраны» пультом ДУ или при открытии дверных замков. Помимо этого, встречается функция персонализации места. В этом случае параметры управления салона настраиваются персонально под каждого человека. Система сама корректирует высоту, углы наклона сидения; положение рулевого колеса и включает радио с нужными настройками. Также может быть выбран режим работы коробки передач и двигателя («комфортный» или «спортивный» и т. д.).

В некоторых автомобилях присутствуют функции необходимые в экстремальных ситуациях. Одна из них позволяет продолжать езду даже по пустыне при полном отсутствии охлаждающей жидкости. Информация от соответствующих датчиков об этом поступает в процессор, который в свою очередь определяет нужный режим работы двигателя. В таком случае мощность уменьшается до 30 %, а половина цилиндров отключается от подачи топлива и начинает перегонять воздух, охлаждая тем самым остальные. Спустя некоторое время пары меняются.

Для обеспечения продолжительной работоспособности электронных механизмов автомобиля рекомендуется следить за их техническим состоянием (проверять электрические контакты на предмет окисления и загрязнения, своевременно диагностировать проблемы и сбои).

Подавляющую часть неисправностей таких систем позволяет избежать регулярная чистка электроконтактов. Для этого применяются специальные очистители, среди которых наиболее известен спрей Molykote S-1002. Он имеет превосходную проникающую способность, моментально устраняет разного рода загрязнения и понижает электрическое сопротивление.

Далее для защиты электроконтактов от попадания влаги и грязи, на место разъема следует нанести компаунд Molykote 111. Он необходим для герметизации и электроизоляции. В особенности это актуально при езде на автомобиле по бездорожью.

Возврат к списку