Чем смазывают детали самолетов?

Чем смазывают детали самолетов?

Чем смазывают детали самолетов?
  1. Авиационная смазка
  2. Авиационные покрытия

Для увеличения ресурса деталей и повышения производительности механизмов самолетов используются авиационные смазки.

Они снижают потери на трение и помогают предотвратить повреждения элементов из-за вибрации, перегрева, больших нагрузок и контактных давлений.


Для обслуживания деталей самолетов применяются различные классы смазочных составов: жидкие, пластичные материалы, авиационные покрытия.


Вне зависимости от типа смазочные материалы для авиационной техники должны быть высококачественными, работать в условиях высоких и низких температур, выдерживать температурные перепады, обладать стойкостью к испарению, окислению, обеспечивать защиту от коррозии и повреждений сопряженных поверхностей.

Авиационные масла используются для смазывания двигателей и редукторов летательных аппаратов. Они предотвращают повреждения деталей, отводят от них излишнее тепло, служат для удаления продуктов износа.

Консистентные смазки и антифрикционные покрытия используются в других узлах самолетов для уменьшения коэффициента трения, защиты от износа и коррозии.


Авиационная смазка

В узлах самолетов используются как минеральные, так и синтетические материалы.

Консистентные смазки наносятся для снижения износа подшипников качения и скольжения, зубчатых передач, игольчатых и винтовых пар, подшипников ступиц колес шасси и других узлов с компонентами из различных конструкционных материалов.


Обслуживание тормозной системы самолета


Работоспособность авиационной техники во многом зависит от соблюдения регламента смазывания основных узлов. Поэтому обновление смазочного материала является одной из основных операций планового обслуживания самолета.


Авиационные покрытия

Для высоко нагруженных механизмов применяются авиационные покрытия.

Эти материалы до отверждения представляют собой жидкости, в которых порошки твердых смазочных материалов распределены в смеси связующих компонентов и растворителей, а также функциональных добавок.


Авиационные покрытия характеризуются высокой несущей способностью, отличными противозадирными, противокоррозионными свойствами и длительным ресурсом без необходимости повторного нанесения.


Широкое распространение в авиации находят покрытия от отечественного производителя «Моденжи».

Покрытия позволяют минимизировать коэффициент трения, износ, предотвратить коррозионное разрушение и защитить детали самолетов от воздействия агрессивных сред.

В отличие от пластичных смазок, покрытия не вытекают и не вытесняются из узлов при повышении нагрузок и температур, не притягивают к себе пыль и мелкие частицы, которые могут спровоцировать абразивный износ деталей, имеют очень высокие противокоррозионные свойства, способны функционировать в широком диапазоне режимов работы.

Так, на высоконагруженные втулки скольжения гидросамолетов наносится антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1066.

Втулки скольжения самолета-амфибии

Данный материал обеспечивает снижение трения в паре «металл по металлу», защищает детали от коррозии в негерметизированном неотапливаемом отсеке.


Как и другие авиационные покрытия из линейки MODENGY, данный материал изготавливается на основе авиационных полимеров, которые характеризуются высокими триботехническими и физико-механическими свойствами, отличной термостойкостью.


Покрытия используются в самолетах с поршневыми двигателями для защиты юбок поршней от износа и повреждений при больших усилиях на боковые поверхности при перемещении и перекладке.

Важной функцией авиационных покрытий является обеспечение штатного срабатывания узлов, которые длительное время простаивают, при возникновении аварийных ситуаций.

Покрытия не испаряются из узла и обеспечивают эффективную ресурсную смазку, поэтому гарантируют хорошее скольжение и защищают от задиров при аварийном срабатывании механизмов.

Также покрытия используются в гидросистемах самолетов, деталях регуляторов избыточного давления, высоконагруженных подшипниках скольжения и других узлах для обеспечения длительного смазывания и защиты.

Чтобы защитить детали фюзеляжа самолета, используют другие виды покрытий – металлические (цинк, хром), фосфатные с последующим нанесением лакокрасочных материалов.

Возврат к списку