Автомобильный подъемник: назначение, разновидности. Подбор смазки для автоподъемника

Автомобильный подъемник: назначение, разновидности. Подбор смазки для автоподъемника

Автомобильный подъемник: назначение, разновидности. Подбор смазки для автоподъемника
  1. Автомобильный подъемник: основные разновидности и их особенности
  2. Смазка автомобильных подъемников

Автоподъемники – это грузоподъемное оборудование, без которого сложно представить работу современных станций технического обслуживания, техцентров и автомастерских.

Они необходимы для поднятия и удержания транспортного средства на определенной высоте в процессе проведения диагностики и ремонта. Дополнительным преимуществом использования таких устройств может быть экономия места в помещениях.

Существует большое количество разновидностей оборудования: по типу привода, габаритам, грузоподъемности. Каждый из видов обладает своими преимуществами и недостатками.


Автомобильный подъемник: основные разновидности и их особенности

В зависимости от типа привода выделяют пневматические, электромеханические и электрогидравлические автоподъемники.

Первые обеспечивают подъем груза за счет сжатого воздуха и отличаются высокой скоростью работы.

Вторые работают за счет одного или нескольких электроприводов. Они характеризуются большой грузоподъемностью и надежностью.

Электрогидравлические автоподъемники отличаются более высокими сроком службы и прочностью, тихой плавной работой. Перемещение транспортных средств осуществляется за счет гидравлической станции. 

Более широкая и популярная классификация автоподъемников – по типу конструкции.

Выделяют автомобильные подъемники со стойками (одной, двумя или четырьмя), ножничные, плунжерные.

Наиболее редко в автосервисах устанавливают плунжерные подъемники ввиду сложности их конструкции и дороговизны. Несмотря на это, данный тип устройств выгодно выделяется малыми габаритами.

Ножничные подъемники выполняются в виде платформы, на которую заезжает автомобиль. После этого при помощи раздвижного механизма в виде одинаковых перекрещенных металлических элементов осуществляется подъем.


Ножничные автоподъемники

Источник изображения: mariakray /www.shutterstock.com/ru


Одностоечные подъемники представляют собой несущую стойку с кронштейнами, поднимающими груз.

Самыми распространенными моделями автоподъемников являются двух- и четырехстоечные.


Двухстоечные автоподъемники

Источник изображения: ehsan yousefi /www.shutterstock.com/ru


Двухстоечные устройства представляют собой две стойки с кронштейнами, четырехстоечные – четыре стойки с платформой.


Смазка автомобильных подъемников

Для обеспечения штатной работы автоподъемников необходимо обеспечивать смазывание ходовых винтов, тросов, цепей, роликов, направляющих, резьбовых соединений, блоков скольжения и других подвижных элементов.

При выборе смазки для автоподъемников необходимо учитывать условия работы механизмов, а именно высокую запыленность помещений.


Цепь автомобильного подъемника

Источник изображения: Vladimir Batishchev /www.shutterstock.com/ru


На обычные пластичные смазки, которые чаще всего используются для смазывания большинства механизмов, налипает пыль. Смешиваясь со смазкой, абразивные частицы песка и пыли ускоряют износ деталей в процессе трения.

Поэтому для открытых узлов трения автоподъемников рекомендуется использовать сухие смазки.

Их смазочное действие основано на применении высокодисперсных частиц твердых смазочных материалов – дисульфида молибдена, политетрафторэтилена и др.

Эффективная сухая смазка для автоподъемников на основе дисульфида молибдена есть в ассортименте компании «Моденжи» – MODENGY A-MOLY . Она разработана для применения в парах «металл-металл» и идеальна для использования в открытых узлах трения.


MODENGY A-MOLY. Слой сухой смазки

Cухая смазка MODENGY A-MOLY на поверхности детали


Попадая на деталь, смазочный порошок в процессе трения с ответной частью заполняет впадины микронеровностей поверхностей, формирует тонкую сухую смазочную пленку, которая на длительное время снижает трение и износ компонентов.

Обработанные механизмы можно эксплуатировать через 10 минут после нанесения сухой смазки – за это время из состава полностью испаряется растворитель, а на деталях остается тонкий слой высокодисперсного порошка.



В зависимости от загрузки, рекомендуется наносить сухие смазочные материалы на узлы автоподъемников раз в несколько месяцев.

При сравнении с пластичными смазками сухие материалы имеют неоспоримое преимущество – они не накапливают пыль, песок. Также их отличает удобство нанесения из аэрозольного баллона без необходимости разбора узлов.

Возврат к списку