Сухая смазка: что это и какую выбрать?

Сухая смазка: что это и какую выбрать?

Сухая смазка: что это и какую выбрать?

Все большую популярность в последнее время приобретает такой вид смазочных материалов как антифрикционные покрытия (АФП, или сухие смазки). Их применение позволяет решать целый комплекс проблем, связанных с потерями на трение в движущихся узлах. Во многих случаях АФП демонстрируют лучшую результативность по сравнению с традиционными пластичными смазками и полностью их заменяют.

По текстуре и внешнему виду покрытия напоминают краски, но вместо пигмента они содержат высокодисперсные частицы твердых наполнителей, обладающих стабильно низким коэффициентом трения и хорошим смазочным эффектом.

Самыми распространенными твердыми смазками в составе АФП являются дисульфид молибдена, поляризованный графит и политетрафторэтилен (ПТФЭ). Первые два вещества придают покрытиям способность выдерживать очень высокие нагрузки, материалы на основе ПТФЭ максимально смягчают трение сопряженных поверхностей за счет создания очень гладкого защитного слоя.

Твердые смазки равномерно распределены в смеси связующих компонентов: эпоксидных, акриловых, фенольных и других смол, титанатов, полиуретанов и пр. Благодаря им обеспечивается отличная адгезия покрытий.

Растворители в составе АФП предназначены для равномерного распределения твердых частиц и связующих на субстрате. Практически сразу после нанесения покрытия они испаряются.

Толщина слоя легко контролируется и может составлять от 5 до 20 мкм, что практически не влияет на исходную точность размеров детали.

Сухие смазки наносятся широкоизвестными методами окрашивания: кистью, окунанием, трафаретной печатью или распылением. Последний способ – очень быстрый и удобный, поэтому АФП в аэрозольных баллонах наиболее популярны.

В данном обзоре мы собрали сведения о самых известных антифрикционных покрытиях и составили их рейтинг, руководствуясь комплексом свойств, доступностью и стоимостью материалов.

MODENGY 1001

MODENGY 1001

5.0
лучший выбор

Высокоэффективное антифрикционное твердосмазочное покрытие с дисульфидом молибдена и графитом на неорганическом связующем, отверждаемое при комнатной температуре.

После нанесения АФП MODENGY 1001 растворитель, содержащийся в покрытии, испаряется, а связующее вещество образует полимерную матрицу, прочно удерживающую частицы твердых смазок.

Мелкодисперсный порошок дисульфида молибдена и графита выравнивает обработанные поверхности, заполняя микронеровности и впадины. Прочная смазочная пленка максимально снижает коэффициент трения и предотвращает скачкообразное движение деталей, что приводит к минимизации их износа.

В отличие от обычных смазок, покрытие MODENGY 1001 не создает липкого слоя, который накапливает пыль и другие абразивные частицы. Именно поэтому его применение особенно эффективно в запыленной среде.

Состав не теряет своих свойств даже при очень высоких (до +450 °С) и экстремально низких (до -180 °С) температурах, характеризуется высокой несущей способностью и длительным сроком службы.

MODENGY 1001 применяется в подшипниках и направляющих скольжения, зубчатых передачах, шлицевых и шпоночных соединениях, а также других узлах с парами трения металл-металл.

Результаты применения антифрикционного покрытия MODENGY 1001

Помимо отличных эксплуатационных характеристик, покрытие MODENGY имеет еще одно, очень существенное, преимущество – малое время полимеризации. Состав полностью застывает за 15 минут при комнатной температуре. При этом цена у него доступная, так как материал отечественного производства.

Фасовки

  • Металлический баллон 210 мл, капсула 200 г, банка 600 г, ведро 4,5 кг

EFELE AF 511 Spray

EFELE AF 511 Spray

4.8

Отличное антифрикционное покрытие на основе дисульфида молибдена и графита с неорганическим связующим, отверждаемое при комнатной температуре.

EFELE AF 511 Spray обладает отличной морозо- и термостойкостью, не вымывается водой, не окисляется под действием агрессивных сред, не испаряется, не коксуется и не выгорает.

Покрытие предотвращает схватывания, задиры и заедания, отлично «сцепляется» с поверхностью и не выдавливается из зоны трения даже при больших нагрузках.

Производителем заявлена работоспособность EFELE в условиях радиации, вакуума и космоса.

Сухая смазка EFELE AF 511 может использоваться как в промышленности (металлургии, металло- и деревообработке, машиностроении, переработке полимеров, полиграфии и пр.), так и в быту – для обработки резьбовых соединений, дверных петель и замков, шарниров, оконной фурнитуры, рабочего инструмента.

Покрытие так же находит применение в сфере обслуживания автомобилей: для защиты замков, петель, шарниров, колесные болтов, шлицевых соединений, направляющих люков, салазок сидений от повышенного трения и износа.

В течение 10 минут после нанесения EFELE AF 511 становится нелипким на ощупь, а полностью полимеризуется по прошествии 2 часов.

Цена покрытия EFELE AF 511 Spray достаточно демократична для данного вида материалов, особенно если сравнивать ее со стоимостью импортных аналогов.

Оптимальное соотношение цены и качества давно привлекло внимание к данному АФП. Для более близкого знакомства с ним предлагаем посмотреть видеообзор.

Фасовки

  • Металлический баллон 520 мл

Molykote D-321 R

Molykote D-321 R

4.3

Антифрикционное покрытие на основе дисульфида молибдена и графита с титанатовым связующим, отверждаемое при нормальной температуре.

По составу данное АФП схоже с предыдущим материалом – те же твердые смазочные частицы, неорганическое связующее и растворитель, испаряющийся сразу после нанесения. Ожидаемо, что функции и свойства покрытий так же близки.

Molykote D-321 R имеет аналогичный предыдущему АФП температурный диапазон работы – от -180 до +450 °С.

Данное покрытие предупреждает скачкообразное движение пар трения, их схватывания, задиры и заедания, бринеллирование (в том числе ложное) и фреттинг-коррозию. Минимизируя коэффициента трения контактирующих поверхностей, материал обеспечивает стабильное усилие затяжки и исключает проблему затрудненного монтажа/демонтажа различных соединений.

Осуществляя технологию сухой смазки, Molykote D-321 R препятствует налипанию пыли на обработанные поверхности, а также проникновению абразивных частиц в закрытый смазанный узел. Тем самым АФП существенно снижает интенсивность абразивного изнашивания.

Смазочный материал не разрушается под влиянием химически агрессивных сред, не стекает и не выбрасывается под действием центробежных сил. Тем самым он исключает частое повторное смазывание.

Так же, как и EFELE AF 511, покрытие Molykote D-321 R работоспособно в условиях вакуума.

Благодаря аэрозольной фасовке, оно эффективно проникает даже к труднодоступным точкам смазки. Высыхание покрытия происходит в течение 5-10 минут при комнатной температуре, полная полимеризация – через 2 часа.

Molykote D-321 R имеет рекомендации известных производителей промышленного оборудования: ALFA LAVAL, Velan, Atlas Copco, Emerson Process Management, Flowserve, IMA, KSB, Metso, Rexnord, Tyco.

Импортное производство и одобрения зарубежных компаний – это, с одной стороны, несомненный плюс покрытия Molykote, но с другой стороны – причина его высокой стоимости (баллон АФП в два раза дороже российских MODENGY и EFELE, аналогичных по свойствам).

Фасовки

  • Металлический баллон 400 мл, банка 1 кг, ведро 5 кг

OKS 511

OKS 511

3.5

Сухая смазка с дисульфидом молибдена, быстросохнущим неорганическим связующим и растворителем. Предназначена для обкатки в комбинации с маслами или пластичными смазками.

Используется в качестве постоянной смазки для узлов, работающих при больших нагрузках и низких скоростях. Применяется в тех случаях, когда смазывание маслом или пластичным материалом невозможно или неоправданно.

OKS 511 сохраняет свои свойства после долгого простоя оборудования, работает в диапазоне температур(-180… +450 °С, выдерживает воздействия УФ-излучения и условия вакуума.

После нанесения OKS 511 образует на поверхностях тонкую пленку сухой смазки, эффективную в пыльной среде, предотвращающую задиры и износ деталей в результате высокого коэффициента трения.

OKS 511 обладает свойствами аварийной смазки. Полимеризуется при комнатной температуре.

При всех своих плюсах этот состав – самый дорогой из представленных в обзоре. Однако стоимость – далеко не всегда является ключевым фактором при выборе смазки, поэтому отдаем этому образцу заслуженное четвертое место.

Фасовки

  • Металлический баллон 400 мл

Loctite 8154 LВ

Loctite 8154 LВ

2.7

Противозадирная распыляемая смазка черного цвета на основе минерального масла, литиевого мыла и MoS₂. В качестве газа-вытеснителя в составе используется пропан/бутан.

Loctite LB 8154 облегчает процесс монтажа и демонтажа цилиндрических соединений, подшипников, роликов, шестерен, шплинтованных валов, работающих в тяжелых условиях. Защищает детали во время приработки, снижает их износ в результате трения и механических воздействий, предотвращает фреттинг-коррозию при сборке узлов с прессовой посадкой, может обеспечить экстренную смазку.

Покрытие содержит дисульфид молибдена, который позволяет ему работать при температурах до +450 °C. Нижний предел стабильности этого материала составляет -30 °C, и по этому показателю он сильно проигрывает предыдущим образцам – так же, как и по широте применений.

Фасовки

  • Металлический баллон 400 мл

Возврат к списку