Статьи

Статьи

Микротурбины: строение, основные элементы. Какие подшипники используются в микротурбинах
Микротурбины представляют собой компактные и экономически выгодные установки, которые могут быть как основным источником энергии, так и резервным. Для обеспечения эффективной работы микротурбин используются лепестковые газодинамические подшипники, продлить срок службы которых помогают антифрикционные твердосмазочные покрытия.
Сотовый поликарбонат: технология производства и области применения. Ремонт производственной линии
Производство сотового поликарбоната – автоматизированный многоэтапный процесс, в результате которого из полимерных гранул методом экструзии под давлением получаются прочные тонкие панели, получающие широкое распространение как в быту, так и на производстве. 
Зубчатая рейка станка ЧПУ: разновидности, критерии выбора. Обслуживание и смазка зубчатой пары
Пары «рейка-шестерня» применяются в конструкции фрезерных, сверлильных, токарных, раскроечных, кромкооблицовочных и других разновидностей станков, обеспечивая достаточно высокую точность позиционирования и перемещения инструментов. Для обслуживания открытых узлов трения используют сухие смазочные материалы.
Многофункциональное средство «Вездешка»
Универсальная смазка «Вездешка» - новый продукт на рынке многофункциональных смазочных материалов. В данной статье речь пойдет о ее преимуществах и применении в различных сферах.
Сухая смазка PTFE: особенности и применение
Сухая смазка на основе политетрафторэтилена имеет множество применений в быту и на производстве. Она наносится на детали из металла, пластика, резины, дерева, устраняя при этом скрип, скачкообразное движение, предотвращая износ и повышая ресурс деталей.
Железнодорожные составы. Ремонт и обслуживание поездов
Железнодорожный транспорт требует особого обслуживания в силу высоких нагрузок на протяжении длительных расстояний, технической сложности состава, обеспечения безопасности и т.д. Для поддержания эффективной и долгой работы поездов, необходимо смазывать их трущиеся элементы антифрикционными твердосмазочными покрытиями, обладающими большой ресурсностью и износостойкостью.
Гидравлический разрыв пласта. Особенности технологии
Гидроразрыв пласта позволяет добывать из скважин нефть и газ путем создания высокопроводимой трещины в пласте. Повысить срок службы оборудования в условиях химических сред, больших нагрузок и давлений помогают антифриционные твердосмазочные покрытия.