Фиксаторы фланцевых соединений. Обзор популярных жидких составов

Фиксаторы фланцевых соединений. Обзор популярных жидких составов

Фиксаторы фланцевых соединений. Обзор популярных жидких составов

Фланцевые соединения активно используются при сборке трубопроводов в любых условиях окружающей среды. Однако со временем под действием вибраций и агрессивных внешних факторов их уплотнительные элементы изнашиваются, теряют герметизирующую функцию и требуют достаточно трудоемкой процедуры замены.

В последнее время вместо традиционных уплотнительных устройств стали применяться специальные анаэробные составы. Они надежны и просты в эксплуатации, защищают фланцевые соединения от большинства агрессивных сред и коррозии в течение всего срока службы.

Раньше жидкие уплотнители изготавливались, в основном, за рубежом. Однако в настоящее время на рынке появляется все больше российских анаэробных составов для применения во фланцевых соединениях.


Рассмотрим три популярных фиксатора фланцевых соединений, сравним соотношение их свойств и стоимости, на основании чего выделим лучший продукт.

EFELE 143

EFELE 143

5.0
лучший выбор

EFELE 143 – российский анаэробный состав красного цвета. Материал имеет гелеобразную консистенцию и обладает отличными тиксотропными свойствами.

Жидкий уплотнитель EFELE 143 фиксирует и герметизирует разборные фланцевые соединения, а также подходит для герметизации соединений труб (до 3”). Состав применяется для зазоров шириной до 0,5 мм.

EFELE 143 работает в широком диапазоне температур (от -60 до +180 °C), быстро отверждается и способен заполнять большие зазоры. Он не вызывает коррозии металлов и сплавов, прост в применении, устойчив к газам, растворам щелочей и кислот, нефтепродуктам.

При всех своих высоких эксплуатационных характеристиках анаэробный фиксатор EFELE 143 доступен по цене, что делает его лидером нашего обзора.

Фасовки

  • Пластиковые флаконы 50, 200 мл.

Permabond MH196

Permabond MH196

4.4

Permabond MH196 – анаэробный состав красного цвета, предназначенный для герметизации различных металлических поверхностей.

Материал заменяет многие традиционные прокладки и уплотнители. В процессе эксплуатации он не размягчается, не сползает и не усыхает, а также исключает необходимость дополнительной подтяжки болтов. Permabond MH196 обладает высокой химической инертностью и устойчивостью к высоким температурам (до +200 °C).

Помимо герметизации фланцевых соединений, данный материал может применяться при сборке вал-втулочных и резьбовых соединений.

Несмотря на термостойкость и другие положительные характеристики Permabond MH196 занимает только вторую строчку рейтинга из-за высокой стоимости и меньшей морозоустойчивости (выдерживает до -55 °С).

Фасовки

  • Пластиковые флаконы 75, 300 мл

Loctite 518

Loctite 518

2.3

Loctite 518 – среднепрочный однокомпонентный анаэробный герметик красного цвета. Используется для герметизации жестких фланцевых соединений в двигателях, коробках передач, водопроводах и других устройствах.

Состав применяется в зазорах шириной до 0,25 мм. Скорость полимеризации у этого герметика небольшая, что дает возможность регулировать и подгонять детали.

Из недостатков материала можно отметить его высокую стоимость, применимость только в малых зазорах и меньший диапазон рабочих температур по сравнению с EFELE и Permabond.

Фасовки

  • Шприц 25 мл, тубы 50 и 300 мл

Перед использованием любого жидкого уплотнителя фланцевые соединения должны быть тщательно очищены и высушены. Качественная герметизация поверхностей со следами старых смазок, прокладок и различных загрязнений невозможна!

Возврат к списку