Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray

Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray

Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray
  1. Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray: свойства и преимущества
  2. Применение и условия хранения смазки

Силиконовая смазка является одним из самых популярных видов смазочных материалов. Наиболее удобны в применении и хранении аэрозольные составы на основе силикона.

Диапазон рабочих температур силиконовых смазок достаточно широк и может быть еще увеличен путем введения в состав различных добавок.

Смазочные материалы на силиконовой основе обладают:

  • Химической инертностью
  • Совместимостью с металлами, пластмассами, резинами, стеклом, кожей и т.д.
  • Негорючестью
  • Безопасностью для здоровья человека

Силиконовые смазки широко используются в промышленности, сервисе автомобилей, быту. На производствах ими обрабатывают фильеры, матрицы, пресс-формы, запаечные губки и ножи, пневматическое оборудование, рабочий инструмент и др. Автоприменение силиконов распространяется на элементы салона, резиновые уплотнители, пластиковые детали, направляющие, замки и т.д. В быту ими смазывают элементы мелкой бытовой техники, спортивные тренажеры, мебельную фурнитуру, оконные уплотнители и пр.


Аэрозольные смазки на основе силикона выпускает огромное количество производителей, включая отечественные компании. Остановимся подробнее на одной из них – новой силиконовой смазке под брендом EFELE.

Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray: свойства и преимущества

Смазка EFELE SO-780 Spray от компании «Эффективный Элемент» изготовлена на основе силиконового масла, функциональных добавок и алифатических углеводородов.

Она отлично подходит для смазывания пресс-форм (наносится только на остывшие поверхности), обработки резиновых уплотнителей с целью предупреждения их растрескивания, прилипания и примерзания, смазывания легконагруженных узлов и трущихся пластиковых деталей. Смазка защищает от износа автомобильные электрокомпоненты (клеммы, высоковольтные провода и др.).

EFELE SO-780 Sprayпредотвращает заклинивание сопряженных деталей, устраняет скрип и заедание, восстанавливает внешний вид и эластичность резиновых уплотнений, улучшает эстетические свойства пластиковых поверхностей.

Силиконовая смазка EFEL SO-780 Spray

Основные преимущества данного материала:

  • Отличные водоотталкивающие свойства
  • Широкий диапазон рабочих температур (-40... +200 °C)
  • Совместимость с различными материалами, в т.ч. эластомерами и пластмассами
  • Устойчивость к окислению
  • Отсутствие цвета
Силиконовая смазка выпускается в аэрозольных баллонах, снабженных насадкой – тонкой трубочкой, позволяющей легко наносить средство в труднодоступные места и зазоры.


Применение и условия хранения смазки

Перед применением следует перемешать аэрозольный состав путем тщательного встряхивания баллона. Средство наносится на поверхность тонким слоем, излишки удаляются чистой безворсовой ветошью.

При использовании смазки в качестве полировочной слой равномерно растирается по поверхности мягкой салфеткой или губкой.

Расход материала зависит от решаемых задач, площади поверхности и других факторов, поэтому не нормируется.

Смазка EFELE SO-780 Spray содержит органические растворители (алифатические углеводороды), поэтому работать с ней желательно на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. Дополнительно рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты: маску и перчатки.

При соблюдении требований безопасности состав не представляет вреда для организма человека.

Транспортировка и хранение материала должны производиться при температуре от +5 до +30 °C. Баллон не следует подвергать падениям, держать под прямыми солнечными лучами и вблизи источников открытого огня.

После использования средство утилизируется как любые бытовые отходы.

Возврат к списку