Ремонт головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания: смазка ножей ручных фрезеров

Ремонт головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания: смазка ножей ручных фрезеров

Ремонт головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания: смазка ножей ручных фрезеров


Большая часть транспортных перевозок в России осуществляется при помощи автомобильной техники. Роль силовых агрегатов в транспортных средствах (ТС) выполняют двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Они также используются в сельскохозяйственной, строительной и других отраслях промышленности.

Основными рабочими характеристиками ДВС являются:

  • мощность;
  • крутящий момент;
  • расход топлива и др.

Они зачастую зависят от точности геометрии седел, клапанов, направляющих втулок и других составляющих камеры сгорания двигателя. Эти детали имеют большое значение при работе ДВС. В процессе эксплуатации двигателя на его элементы воздействуют высокие механические и термодинамические нагрузки, а это в свою очередь приводит к их ускоренному изнашиванию.

По статистике одна из самых распространенных неисправностей головок блока цилиндров ДВС – износ клапанных седел и фасок клапанов, что делает их сопряжения негерметичными. Сервисные центры устраняют эту проблему путем восстановления геометрии фасок и седел при помощи профессионального ручного инструмента со сменными фрезами или специального оборудования.

Высококачественная обработка поверхностей деталей с применением ручных фрезеров возможна только при использовании специальных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). В противном случае не будет обеспечена точность обработки режущим инструментом, а кроме того он подвергнется быстрому износу.

Для смазывания фрезерных ножей крупными сервисными центрами и небольшими автомастерскими широко применяется дисперсия твердых смазок Molykote Multigliss. Данный продукт представляет собой универсальный смазочный материал.

Дисперсия Molykote Multigliss производится на основе минерального масла и используется не только как СОЖ для режущих кромок фрез, но и выполняет ряд других функций:

  • восстановление подвижности, облегчение демонтажа прикипевших, примерзших и заржавевших резьбовых соединений;
  • защита металлических деталей от коррозии;
  • смазывание труднодоступных узлов трения.

Molykote Multigliss обладает высокой проникающей способностью и удобно наносится на поверхность благодаря упаковке в форме аэрозоля со сменными головками.

Применение высококачественных смазок для восстановления геометрии соединений «клапан-седло» препятствует возникновению более серьезных дефектов ДВС и способствует увеличению срока эксплуатации ТС.

Возврат к списку