Анаэробные клеи-герметики EFELE 112 и EFELE 133 – надежная фиксация часто разбираемых резьбовых соединений

Анаэробные клеи-герметики EFELE 112 и EFELE 133 – надежная фиксация часто разбираемых резьбовых соединений

Анаэробные клеи-герметики EFELE 112 и EFELE 133 – надежная фиксация часто разбираемых резьбовых соединений

В процессе эксплуатации оборудования часто возникает необходимость его ремонта или обслуживания. Этим объясняется целесообразность применения в нем соединений, надежно выполняющих свои функции даже после многократного демонтажа и монтажа.

Наиболее распространенные из них, резьбовые, образованы с помощью винтовой поверхности на деталях с наружной и внутренней резьбой, входящих одна в другую. Такие соединения имеют свои достоинства и недостатки.

Plus-Minus.PNG

Резьбовые соединения отличаются друг от друга формой, величиной шага, расположением, функциональным назначением и т. д. Их номенклатура  весьма разнообразна.

Rezba.jpg

Вибрация и ударные нагрузки могут привести к самотвинчиванию резьбовых соединений. Во избежание этого целесообразно использовать специальные средства.

Существует несколько вариантов фиксации резьбовых соединений, среди которых наиболее распространен способ стопорения с помощью контргаек, гроверов, клея и т. д.

Применение клеев-герметиков для предотвращения отвинчивания крепежа не требует использования дополнительных элементов. Такие материалы должны обладать хорошими тиксотропными и антикоррозионными свойствами.

Клеи-фиксаторы EFELE 112 и EFELE 133 полностью удовлетворяют этим требованиям.




Анаэробный состав для  фиксации часто разбираемых резьбовых соединений (до М36) EFELE 112 имеет высокую устойчивость к вибрациям и химикатам, а также обеспечивает легкость монтажа и демонтажа.

Клей-герметик EFELE 133 обладает превосходными тиксотропными свойствами, стоек к разрушающему воздействию газов, нефтепродуктов, щелочей и растворов кислот. Благодаря таким характеристикам он идеально подходит для фиксации часто разбираемых трубных и резьбовых соединений (гидравлических и пневматических). Данный герметик рекомендуется использовать для резьбовых соединений до М80 и трубных соединений до G3 дюймов.



Рассмотренные анаэробные составы компании EFELE гарантируют надежную фиксацию и герметичность в течение всего срока службы изделия.

Для достижения лучшего эффекта, перед нанесением герметиков EFELE 112 и EFELE 133 поверхности рекомендуется предварительно подготовить: очистить (например, с помощью EFELE Cleaner A), высушить и обезжирить.

Обычный уровень шероховатости поверхности (~25 мкм) позволяет обеспечить более прочное соединение.

Использование EFELE Aktivator сокращает время затвердевания клеев. Это наиболее актуально для инертных поверхностей из цинка, алюминия и нержавеющей стали.


Возврат к списку