Микротурбины: строение, основные элементы. Какие подшипники используются в микротурбинах

Микротурбины: строение, основные элементы. Какие подшипники используются в микротурбинах

Микротурбины: строение, основные элементы. Какие подшипники используются в микротурбинах
  1. Устройство микротурбин
  2. Принцип работы лепестковых газодинамических подшипников

Устройство микротурбин

Микротурбины – компактные и эффективные установки, которые используются для генерации энергии. Они работают по принципу газовых двигателей, но имеют меньшие размеры и мощность, чем традиционные турбины.

Их широкое распространение обусловлено следующими преимуществами: эффективность, надежность, мобильность, экологичность.

Микротурбины применяются в производстве, строительстве, телекоммуникации, а также для обеспечения резервного источника энергии. Они также используются для когенерации, то есть одновременного получения электроэнергии и тепла.

Основные элементы микротурбины:

  • Компрессор (отвечает за сжатие воздуха перед его подачей в камеру сгорания)
  • Камера сгорания (в ней происходит смешивание сжатого воздуха с топливом и последующее горение)
  • Генератор (преобразует энергию газового потока в механическую)
  • Подшипники (обеспечивают эффективную работу генераторов)
  • Рекуператор (позволяет снизить объем потребляемого топлива)

Строение микротурбин представляет собой сложную систему компонентов, работающих синхронно для обеспечения надежной и эффективной генерации энергии.

Принцип работы лепестковых газодинамических подшипников

Подшипники в турбинах обеспечивают плавное вращение роторов и передачу механической энергии. В микротурбинах используются специальные подшипники для улучшения эффективности и надежности работы машин.

Лепестковые газодинамические подшипники (ЛГП) состоят из тонких металлических пластин, которые предназначены для уменьшения износа ротора.


Лепестковые газодинамические подшипники


Они работают по принципу создания между ротором и корпусом подшипника газовой пленки, которая обеспечивает опору и плавное вращение ротора без прямого контакта с поверхностью подшипника.

Когда ротор начинает вращаться, он выталкивает газ из пространства между ЛГП, что создает давление и поддерживает его в определенном положении.


Сложные условия эксплуатации, а также переходные моменты работы микротурбин часто являются причинами снижения эффективности работы и даже выхода из строя оборудования.


На этапе производства лепестков подшипников для их защиты рекомендуется применять антифрикционные твердосмазочные покрытия, которые характеризуются низким коэффициентом трения, высокой износостойкостью и длительным ресурсом.

Российская компания «Моденжи» разработала специальное покрытие для ЛГП, которое работает в широком диапазоне контактных давлений – MODENGY 1071. Оно наносится на рабочие поверхности лепестков, обеспечивая стабильный низкий коэффициент трения при перепадах температур.


ЛГП с покрытием MODENGY


MODENGY 1071 сохраняет свои свойства при низких и высоких температурах от -200 до +260 ℃. Покрытие обладает длительным ресурсом и успешно заменяет зарубежные покрытия для ЛГП, например, Korolon® Coatings.

Также на лепестковых подшипниках отлично проявляет себя высокотемпературное покрытие MODENGY 1090. Оно обладает термостойкостью до +730 ℃.

Преимущества применения ЛГП в микротурбинах:

  • Уменьшение трения и потерь мощности
  • Повышение скорости вращения ротора
  • Улучшение эффективности работы устройства
  • Снижение шума и вибрации

В целом, микротубины пользуются популярностью во многих отраслях, таких как нефтегазовая промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство.

Они представляют собой инновационное и экономически выгодное решение для обеспечения независимого и устойчивого энергоснабжения, способствуя снижению расходов на энергию и улучшению экологической обстановки.

Возврат к списку