Запущен в эксплуатацию цех по нанесению антифрикционных покрытий

Запущен в эксплуатацию цех по нанесению антифрикционных покрытий

01.02.2018
Запущен в эксплуатацию цех по нанесению антифрикционных покрытий
На развитие современных предприятий огромное влияние оказывают инновационные технологии, применение которых способствует увеличению не только объемов производства, но и качества продукции.

Так, например, в Центральном федеральном округе предприятия по изготовлению дизельных двигателей осваивают технологию обслуживания поршней с использованием антифрикционных покрытий (АФП). Такое нововведение позволяет повысить как мощность, так и надежность изготавливаемых дизелей. 

В рамках внедрения данной технологии надлежит провести обучение персонала, настроить оборудование и организовать необходимые испытания. 

Molykote D-10-GBL – АФП от компании Dow – подверглось тестированию на заводе, выпускающем тяжелые дизели. В ходе испытаний выяснилось, что покрытие на юбки поршней лучше наносить методом трафаретной печати.

Было также установлено, что тестируемый материал повышает надежность поршней двигателя, снижает расход топлива, интенсивность процессов трения и шум при работе устройства. Кроме того, на поверхностях с Molykote D-10-GBL не возникают задиры, и при этом замедляется изнашивание деталей в процессе запуска двигателя, когда действуют высокие нагрузки, низкие температуры и имеет место масляное голодание. Благодаря таким функциям покрытия срок эксплуатации дизельного двигателя заметно увеличивается.

На заводе по производству дизелей для тяжелой техники в Центральном федеральном округе, где была внедрена технология нанесения АФП, для ее применения запустили в эксплуатацию новый цех. Для осуществления процесса в цеху установлена специальная линия и другое необходимое оборудование.

Возврат к списку