Высокое качество соединений в холодильной и рефрижераторной технике – заслуга герметиков Merbenit

Высокое качество соединений в холодильной и рефрижераторной технике – заслуга герметиков Merbenit

14.10.2019
Высокое качество соединений в холодильной и рефрижераторной технике – заслуга герметиков Merbenit

Традиционные сопряжения элементов конструкций, выполняемые с помощью резьбовых соединений или сварки, на производствах машиностроительного оборудования, железнодорожного и автомобильного транспорта стали использоваться все реже. От таких способов соединения деталей специалисты отраслевых предприятий переходят к новым технологиям склейки и герметизации посредством специальных материалов.

Герметизирующие составы помогают сделать техпроцесс проще, а вес конструкций – меньше. При этом себестоимость изделий становится ниже, а их рабочие характеристики – лучше.

Однако при выполнении некоторых производственных задач традиционные герметизирующие составы могут оказаться малоэффективными ввиду их слабых эксплуатационных свойств.

При изготовлении рефрижераторной и холодильной техники для сборки соединений целесообразно использовать гибридные герметики Merbenit HS60 и Merbenit HT50. Эти MS-полимерные герметики обладают достоинствами сразу нескольких типов герметизирующих составов и демонстрируют высокую эффективность там, где другие аналогичные материалы бессильны.

По словам специалистов предприятий по производству рефрижераторной и холодильной техники, Merbenit HS60 и Merbenit HT50 отлично держатся и предотвращают возникновение грибков и плесени на поверхностях, а также обладают устойчивостью к вибрационным нагрузкам, чистящим и моющим материалам. Существенное преимущество этих герметиков перед их аналогами – наличие пищевых допусков от международных организаций.

Учитывая результаты испытаний Merbenit HT50 и Merbenit HS60 в производственных условиях, специалисты профильных предприятий стали рекомендовать эти материалы для дальнейшего применения и использовать их в ходе изготовления холодильной и рефрижераторной техники.

Возврат к списку