Покрытия MODENGY увеличивают срок службы телескопических стрел автомобильных кранов

Покрытия MODENGY увеличивают срок службы телескопических стрел автомобильных кранов

19.10.2021
Покрытия MODENGY увеличивают срок службы телескопических стрел автомобильных кранов

Автомобильный кран – это грузовой автомобиль с подъемным краном, который применяется при проведении дорожных, строительных, монтажных работ с целью поднятия грузов на большую высоту.

Главным рабочим элементом автокрана является телескопическая стрела – устройство с выдвижными сегментами, которое обеспечивает поднятие объектов.

Для облегчения выдвижения секций и уменьшения зазора между компонентами применяются верхние и нижние полимерные направляющие скольжения.

В процессе телескопирования между этими направляющими и сопряженными с ними стенками сегментов стрел возникает высокое трение, для снижения которого используют пластичные смазочные материалы.

Однако они вытесняются с места нанесения из-за высоких контактных давлений, которые испытывают детали. Функционирование стрел без смазки на сопряженных деталях приводит к образованию очагов коррозии на металлических секторах стрел, появлению повреждений и преждевременному выходу автокрана из строя.

Для обеспечения длительной защиты стенки сегментов телескопических стрел покрывают антифрикционным материалом MODENGY PTFE - A20, который изготавливается на основе политетрафторэтилена.

Он образует на сегментах устойчивый смазочный слой, обладающий высокой несущей способностью, широким диапазоном рабочих температур, антикоррозионными свойствами и длительным сроком службы.

Покрытие MODENGY PTFE-A20 наносится методом распыления из аэрозольного баллона и полимеризуется без нагрева, поэтому его удобно применять на деталях больших размеров в любых условиях.

Телескопические стрелы автокранов

Использование антифрикционного материала совместно с пластичными смазками снижает коэффициент трения между полимерными направляющими скольжения и сегментами автокранов, предотвращает скачкообразное движение при телескопировании, защищает от коррозии.

Возврат к списку