Покрытия MODENGY проходят испытания у крупного российского производителя грузовых автомобилей

Покрытия MODENGY проходят испытания у крупного российского производителя грузовых автомобилей

09.06.2022
Покрытия MODENGY проходят испытания у крупного российского производителя грузовых автомобилей

Покрытие MODENGY 1006 было нанесено на рабочие поверхности толкателей клапанов газораспределительных механизмов двигателей внутреннего сгорания.

Эти детали представляют собой полые цилиндры с плоской опорной частью, изготовленные из металла.

При вращении распределительного вала кулачки газораспределительного механизма двигают толкатели вместе со штангами для передачи качательного движения коромыслам.

Толкатели выступают промежуточным звеном между кулачком распредвала и другими элементами привода клапанов, передавая усилие на каждый из клапанов.

При воздействии кулачка на опорную часть толкателя возникают высокие трение и нагрузки, что приводит к преждевременному износу деталей. Применяемое в узле масло не обеспечивает надежную защиту данного узла от повреждений.

В качестве дополнительной смазки производитель деталей грузовых автомобилей решил нанести на опорные части толкателей антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1006. Оно призвано снизить трение и износ на протяжении всего срока службы деталей.

Толкатели клапанов

Покрытие изготавливается на основе дисульфида молибдена и графита, имеет отличные смазочные свойства, высокую износостойкость и повышенную несущую способность.

Материал наносится методом распыления и полимеризуется при нагреве в печи. После отверждения он формирует на толкателях гладкий сухой слой, не нуждающийся в обновлении на протяжении всего срока службы деталей.

По окончании опытных работ производитель автокомпонентов примет решение о дальнейшем применении покрытия MODENGY 1006 в рамках серийного изготовления толкателей.

Возврат к списку