Покрытия MODENGY применяются при производстве высокотехнологичных установок

Покрытия MODENGY применяются при производстве высокотехнологичных установок

18.06.2021
Покрытия MODENGY применяются при производстве высокотехнологичных установок

Строительство современных высокотехнологических установок идет по пути ужесточения условий их эксплуатации: повышения контактных давлений и нагрузок, расширения температурного диапазона работы, обеспечения возможности их функционирования в агрессивных средах.

С повышением производительности таких конструкций снижается срок службы их подвижных узлов. Для обслуживания высоконагруженных установок уже не подходят обычные пластичные и жидкие смазки. Такие материалы выдавливаются при повышенных контактных давлениях, испаряются с места нанесения, окисляются и перестают выполнять свои функции через небольшой период времени.

Одним из важных требований к смазочным материалам, применяемым в высокотехнологичном оборудовании, является возможность создания необслуживаемых узлов трения, то есть однократное нанесение таких составов должно обеспечивать смазывание деталей на протяжении всего срока их службы без необходимости обновления.

Это обеспечивают инновационные смазочные материалы, реализующие технологию твердой смазки –антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY. На деталях опор лабораторных установок (шарнирах, подпятниках и крышках) применяется материал MODENGY 1066 на основе дисульфида молибдена и графита, обладающий повышенной несущей способностью и антикоррозионными свойствами,  обеспечивающий низкий коэффициент трения сопряженных элементов и увеличивающий ресурс узлов.

Детали опор лабораторных установок

Покрытие наносится на подготовленную поверхность элементов на этапе их производства и требует полимеризации в печи. После отверждения износостойкий слой материала эффективно защищает детали от преждевременного износа даже в экстремальных условиях эксплуатации.

Возврат к списку