Покрытия MODENGY повышают срок эксплуатации турбокомпрессоров дизельных тепловозов

Покрытия MODENGY повышают срок эксплуатации турбокомпрессоров дизельных тепловозов

16.06.2022
Покрытия MODENGY повышают срок эксплуатации турбокомпрессоров дизельных тепловозов

Дизельные тепловозы оснащаются турбокомпрессорами для повышения мощности работы. Эти элементы системы воздухоснабжения обеспечивают подачу в двигатель дополнительной сжатой среды для сгорания.

В турбокомпрессорах применяются подшипники скольжения: радиальные и радиально-упорные. Они воспринимают на себя высокие нагрузки при больших скоростях перемещения, поэтому преждевременно изнашиваются и выходят из строя. Из-за этого система воздухоснабжения перестает корректно осуществлять свои функции.

С целью повышения надежности и срока службы подшипников применяется антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1066 на основе дисульфида молибдена и графита.

Оно наносится в несколько слоев на поверхности подшипников, сопряженные с ответной частью, стандартными методами окрашивания, преимущественно распылением, и полимеризуется при нагреве в печи.

Покрытие обладает повышенной несущей способностью, износостойкостью и длительным сроком службы. Оно не истирается при высоких контактных нагрузках и больших скоростях скольжения.

Подшипники турбокомпрессоров тепловозов

Слой твердой смазки не требует обновления – однократного нанесения MODENGY 1066 достаточно для обеспечения штатного функционирования подшипников на протяжении всего срока их службы.

Покрытие эффективно снижает трение сопряженных деталей, обеспечивает безаварийное функционирование узлов турбокомпрессоров и снижает риск внеплановых остановок техники на ремонт и обслуживание.

Возврат к списку