Покрытия MODENGY помогают существенно повысить ресурс работы вариаторов станков

Покрытия MODENGY помогают существенно повысить ресурс работы вариаторов станков

26.04.2022
Покрытия MODENGY помогают существенно повысить ресурс работы вариаторов станков

Вариаторы предназначены для бесступенчатого изменения передаточного отношения и скорости вращения в различных видах техники – станках, скутерах, автомобилях, конвейерах и других агрегатах.

Они состоят из двух шкивов, каждый из которых включает пару конических дисков – один расположен неподвижно, второй осуществляет возвратно-поступательные движения по оси.

Между дисками шкивов натянут клиновидный ремень, который меняет свое положение в зависимости от места нахождения подвижного диска ведомого шкива – устанавливается ближе к оси либо внешнему радиусу шкива. От расположения ремня зависит передаточное отношение и скорость вращения.

В процессе перемещения подвижных дисков по осям возникает высокое трение, приводящее к преждевременному изнашиванию сопряженных поверхностей. Вследствие этого движение дисков становится скачкообразным, а вариатор со временем выходит из строя.

Для решения этой проблемы на оси и сопряженные с ними поверхности подвижных дисков вариаторов наносят антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY 1005 и MODENGY 1014.

Они формируют на деталях прочный смазочный слой, который:

  • Облегчает процесс регулирования положения диска
  • Увеличивает ресурс исполнительных механизмов и вариатора в целом
  • Повышает энергоэффективность
  • Предотвращает скачкообразное движение, обеспечивает плавное перемещение деталей без рывков и заеданий
  • Повышает надежность работы станка
Вариатор станка для производства упаковки из гофрокартона

Благодаря использованию покрытий MODENGY вариаторы станков служат дольше без необходимости обслуживания на протяжении всего срока их эксплуатации.

Возврат к списку