Покрытие Molykote D-321 R помогло продлить срок службы рельсовых кранов

Покрытие Molykote D-321 R помогло продлить срок службы рельсовых кранов

05.02.2019
Покрытие Molykote D-321 R помогло продлить срок службы рельсовых кранов

Рельсовые мостовые краны используются в строительстве, а также на многих промышленных предприятиях, проводящих погрузочно-разгрузочные и монтажные работы. От автомобильных рельсовые краны отличаются увеличенным грузовым моментом и способностью поднимать объекты на бОльшую высоту.

При эксплуатации рельсовых кранов нагрузки на его узлы очень велики, что не может не сказываться на состоянии основных пар трения – реборды колеса и головки рельса. Снижение износа поверхностей в месте их контакта – одна из основных задач проектировщиков подъемно-транспортного оборудования и технических служб предприятий, на которых оно используется.

В пыльной и влажной среде промышленных предприятий и строительных площадок износ колес и рельсов приобретает катастрофические масштабы. Замена этих элементов – процедура дорогостоящая, поэтому специалисты технических служб предпочитают ей меры профилактики.

С целью снижения износа реборды колес смазывают специальными лубрикантами, которые при движении крана создают между колесами и рельсами защитный слой. Однако в тяжелых условиях эксплуатации он достаточно быстро стирается и требует обновления, что ведет к дополнительным простоям техники и затратам на новую смазку.

В поисках решения проблемы сервисные инженеры предприятий попробовали применить антифрикционное покрытие Molykote D-321 R. Результаты пробных нанесений показали, что, в отличие от традиционно используемых смазок, покрытие создает на поверхностях трения сухой смазочный слой, на который не налипает пыль.

Дальнейший опыт применения Molykote D-321 R позволил выявить отличную адгезию материала, повышенную несущую способность и долгий срок службы.

Возврат к списку