Антифрикционные покрытия от компании «Моденжи» увеличивают надежность работы автомобильных амортизаторов

Антифрикционные покрытия от компании «Моденжи» увеличивают надежность работы автомобильных амортизаторов

16.12.2021
Антифрикционные покрытия от компании «Моденжи» увеличивают надежность работы автомобильных амортизаторов

С целью гашения толчков и колебаний при движении автомобиля устанавливается амортизатор. Данный механизм превращает колебательные движения в тепловую энергию.

Опорной деталью амортизатора является шток – металлический стержень, осуществляющий движение относительно направляющей скольжения. Для облегчения перемещения элементов в узел устанавливается втулка из полимерного материала.

При движении штока амортизатора между сопряженными деталями возникает высокое трение, стимулирующее износ уплотнительных элементов и самого стрежня.

Работа амортизатора с поврежденными деталями приводит к снижению управляемости автомобиля, появлению посторонних звуков при движении транспортного средства по неровной поверхности, неравномерному износу шин.

Преждевременный износ штока приводит к необходимости внепланового ремонта амортизатора.

Для увеличения ресурса работы амортизатора применяют антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1014 на основе политетрафторэтилена и дисульфида молибдена.

Оно наносится на поверхность штока, сопряженную с направляющей скольжения. Материал формирует на детали прочный устойчивый к истиранию слой, который обеспечивает снижение трения при перемещении элементов, защищает стержень от коррозии и повреждений, повышает плавность движения.

Штоки амортизаторов

Нанесение покрытия осуществляется стандартными способами окрашивания на подготовленную поверхность компонентов с соблюдением технологической инструкции. Полимеризация полученного слоя происходит при нагреве в печи.

MODENGY 1014 не нуждается в обновлении на протяжении всего периода функционирования автомобильного амортизатора.

Покрытие обеспечивает многократное увеличение рабочего ресурса и надежности функционирования штоков амортизаторов без необходимости их последующего обслуживания.

Возврат к списку