Статьи

Статьи

Смазка для посудомоечных машин
Смазки для посудомоечных машин должны соответствовать Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также иметь пищевой допуск NSF H1.
Приводной винт: разновидности деталей и проверенные решения для смазывания
Приводной винт является основой передач винт-гайка. Для нормального функционирования пары трения необходимо обеспечивать оптимальные режимы смазывания.
Размольное и дробильное оборудование: классификация, области применения и правила обслуживания
Дробильно-размольное оборудование эксплуатируется на предприятиях горнодобывающего комплекса, строительной, металлургической и других отраслях промышленности. Применение данных установок позволяет повысить эффективность работы с твердыми материалами.
Смазки для фризеров. Правила обслуживания оборудования по производству мороженого
Для основных узлов трения устройства используются специальные смазки для фризеров. Они физиологически безопасны и даже при случайном попадании на изделия не меняют их качества.
Резьбовая паста и смазка: отличия, характеристики и области применения
Для обеспечения легкого монтажа и демонтажа, а также защиты резьбовых соединений используются специальные смазочные материалы. 
Производство и техническое обслуживание самолетов: особенности применяемых смазок и покрытий
Подбор авиационных смазок и покрытий является одним из наиболее важных вопросов при производстве самолетов, так как от применяемых антифрикционных составов зависит надежность и срок службы узлов летательных аппаратов.
Что такое слайсер и как его обслуживать?
Слайсер предназначен для нарезки колбасных и мясных изделий, сыра, рыбы, хлеба, овощей и фруктов на ровные и аккуратные части. Для его обслуживания рекомендуется применять специальные пищевые смазки.