Паста Molykote P-40 увеличивает рабочий ресурс оборудования по изготовлению оцинкованной проволоки

Паста Molykote P-40 увеличивает рабочий ресурс оборудования по изготовлению оцинкованной проволоки

01.02.2017
Паста Molykote P-40 увеличивает рабочий ресурс оборудования по изготовлению оцинкованной проволоки
Оцинкованная проволока – один из видов метизной продукции – востребована во многих отраслях промышленности (строительной, газо- и нефтедобывающей, автомобильной, металлургической, машиностроительной и др.). При производстве такой проволоки применяется горячее цинкование. В ходе этой операции проволока погружается в расплав цинка, после чего излишки покрытия сдуваются с помощью специальных дюз.

Для обеспечения качественного ровного цинкового покрытия определенной толщины дюзы необходимо настроить с помощью специальных регулировочных болтов. Подвергаясь постоянному воздействию высоких температур, резьба этих болтов быстро прикипает и закисает, что значительно затрудняет дальнейшую регулировку дюз, или делает ее вовсе невозможной. При этом быстрое переключение режима оборудования на проволоку другого сорта или диаметра также становится невозможным. Замена вышедших из строя элементов – весьма трудоемкий процесс и требует применения специального инструмента.

Традиционные смазки, как оказалось, не обеспечивают эффективную защиту от прикипания. Смазочные материалы при перемещении болтов во время регулировки выдавливаются с поверхности резьбы и перестают выполнять свои функции.

Для решения этой проблемы при монтаже регулировочных болтов было предложено смазывать их резьбу пастой Molykote P-40. Этот материал изготовлен на основе полусинтетического масла с добавлением твердых антифрикционных наполнителей. Molykote P-40 отлично удерживается на смазанных поверхностях и эффективна при температурах до +230 °С как пластичная смазка, до +1200 °С – как сухая смазка. Паста имеет высокие антифреттинговые и антикоррозионными свойства, предотвращает скачкообразное движение и обеспечивает легкий монтаж и демонтаж.

Применение Molykote P-40 позволяет перенастраивать дюзы, не прибегая к замене регулировочных болтов на протяжении всего периода эксплуатации устройств до планового техобслуживания. При контрольном демонтаже резьба сохранила свою целостность, а смазка осталась на ее поверхности. При разборке соединения специальные инструменты не потребовались.

Специалисты технических служб отметили экономичность пасты Molykote P-40. Материал наносится на поверхность резьбы тонким слоем и при этом работает гораздо дольше по сравнению с ранее применявшимися смазками.

В настоящее время проводится серия испытаний по применению пасты Molykote P-40 в других узлах оборудования на производстве метизной продукции.

Возврат к списку