«Газпромнефть-СМ» развивает сотрудничество с Камчатским краем в сфере импортозамещения смазочных материалов

«Газпромнефть-СМ» развивает сотрудничество с Камчатским краем в сфере импортозамещения смазочных материалов

03.10.2016
«Газпромнефть-СМ» развивает сотрудничество с Камчатским краем в сфере импортозамещения смазочных материалов
В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи 2016» «Газпром нефть» заключила с правительством Камчатского края соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещения смазочных материалов и поставки битумов для дорожного строительства. Подписи под документом поставили член Правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль и заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота. 

В рамках достигнутых договоренностей оператор бизнеса масел «Газпром нефти» - «Газпромнефть – смазочные материалы» - расширит сотрудничество с городскими и муниципальными предприятиями региона, с целью подбора качественных смазочных материалов отечественного производства, способных полностью заменить дорогостоящие импортные аналоги. В приоритете импортозамещения – сфера энергетики, ЖКХ, промышленный комплекс. Дополнительно партнерам предоставляется квалифицированная инженерная и сервисная поддержка. 

Компания также расширит поставки в регион моторных масел под брендом G-Energy, что позволит владельцам автомобилей снизить затраты на их обслуживание. 

По экспертным оценкам годовая потребность Камчатского края в смазочных материалах превышает 4,5 тыс. тонн. Заключение соглашения позволит уже к концу 2016 года существенно снизить импортозависимость в регионе, обеспечив экономию порядка 20% регионального бюджета, выделенного на закупку горюче-смазочных материалов. 

Соглашение также предусматривает поставку оператором битумного бизнеса «Газпром нефти» современных битумных материалов для дорожного строительства и расширение научно-исследовательской деятельности для разработки рецептур битумов с учетом климатических условий региона. На территории Камчатского края будет построен опытно-экспериментальный участок дороги, с помощью которого будет проводиться мониторинг эффективности применения высокотехнологичной продукции «Газпром нефти». На территории России и Казахстана уже действуют десять таких участков, на практике доказывающих преимущества применения современных материалов по сравнению с традиционными битумами.

Возврат к списку