Высокотемпературная смазка Molykote BG-20 для обслуживания оборудования систем отопления и теплоснабжения

Высокотемпературная смазка Molykote BG-20 для обслуживания оборудования систем отопления и теплоснабжения

Высокотемпературная смазка Molykote BG-20 для обслуживания оборудования систем отопления и теплоснабжения

С увеличением числа многоквартирных домов возросла популярность централизованного отопления. Такая система имеет свои особенности.

Прежде всего, центральное отопление предполагает выработку тепла в местной котельной или ТЭС, откуда тепловая энергия попадает в жилые помещения по трубопроводам.

Существует 2 вида систем централизованного отопления: паровая и водяная. В первом случае для выработки тепла используются котлы на пару, во втором – на воде. В качестве источника энергии в этом процессе задействованы различные разновидности топлива (древесные отходы, газ, каменный уголь и т. д.).

По достижении водой необходимого значения температуры она по трубам подается в радиаторы, где со временем остывает, после чего возвращается в пункт нагрева.

Особую роль в системах теплоснабжения и отопления играет насосное оборудование. Большая часть повысительных и циркуляционных насосов, которые используются на ТЭС, в тепловых узлах и квартальных котельных, конструктивно выполнена в консольном исполнении. Так, в насосном оборудовании серии К на единой раме-консоли размещены приводной электродвигатель и насосно-лопастной блок, который соединен с ним при помощи упругой муфты.

Благодаря такой конструкции, описанной в ГОСТ 22247-76Е, насосы надежны в эксплуатации и их стоимость вполне приемлема для потребителей. Долгое время производство подобного насосного оборудования осуществлялось практически без модернизаций и изменений.

В настоящее время такие насосы служат заменой отработавшим свой срок экземплярам. Конструкция и эксплуатация консольного насосного оборудования серии К влечет за собой большие затраты для современных предприятий. Часть насосов продолжительный период времени находится в состоянии ремонта, а рабочие устройства зачастую протекают.

Компании, которые не имеют достаточной материальной; базы для модернизации производственного процесса путем замены оборудования, для повышения эффективности работы применяют современные расходные материалы.

Так, смазка-герметик обеспечивает уменьшение нагрева обработанных сальников при трении о приводной вал и снижает затраты электроэнергии в процессе работы насоса.

Повышению качества и эффективности эксплуатации устаревшего консольного насосного оборудования способствует смазочная продукция Molykote. В частности, термостойкая пластичная смазка Molykote BG-20 превосходно подходит для подшипников качения насосов, работающих при высоких скоростях и температурах. Ее применение снимает жесткие температурные ограничения и позволяет увеличить временной интервал обслуживания узлов.

Molykote BG-20 не высыхает при продолжительных остановках насоса и не стекает, равномерно распределяясь в подшипнике и обеспечивая постоянную смазку всех его частей.

Данный смазочный материал может наноситься с помощью шприца через специальные отверстия в подшипниковом узле. Molykote BG-20 обеспечивает защиту от коррозии и может применяться в качестве консервационной смазки при длительном хранении насоса.

Возврат к списку