Восстановление тефлонового покрытия на деталях упаковочных машин по технологии MODENGY

Восстановление тефлонового покрытия на деталях упаковочных машин по технологии MODENGY

Восстановление тефлонового покрытия на деталях упаковочных машин по технологии MODENGY
  1. Способы восстановления антипригарного покрытия
  2. Преимущества и области применения противопригарных покрытий MODENGY
  3. Заключение

Способы восстановления антипригарного покрытия

Упаковочное оборудование работает под воздействием высоких температур и агрессивных внешних факторов. Запайка продукции происходит при нагреве и плавлении пленки. При этом ее частицы прилипают к поверхностям запаечных элементов, что нарушает их нормальное функционирование и приводит к появлению большого количества брака.

Чтобы этого избежать, запаечные ножи и губки покрывают тефлоном. Он препятствует налипанию пленки и отталкивает воду, предупреждая таким образом появление коррозии.

Однако тефлоновые покрытия не столь долговечны, как хотелось бы. Под воздействием высоких температур, при грубой механической очистке защитный слой повреждается и перестает выполнять свои функции.


Запаечные матрицы с поврежденным покрытием, следами износа и коррозии


Восстановление тефлонового покрытия производится в специальных сервисных центрах. В качестве более простого (на первый взгляд) способа возвращения деталям антипригарных свойств применяются тефлоновые ленты.

Стоит, однако, иметь в виду, что эти методы лишь временно устраняют проблемы. Недостаточная термостойкость тефлона и лент, неустойчивость материалов к химически агрессивным средам, сложности с нанесением делают их не самыми эффективными.


Современный и прогрессивный способ восстановления антипригарного покрытия на деталях упаковочного оборудования предлагает компания «Моденжи». Она выпускает линейку антиадгезионных покрытий MODENGY, которые заменяют тефлонирование и тефлоновые ленты.

Антипригарные и антиадгезионные покрытия MODENGY


Преимущества и области применения противопригарных покрытий MODENGY

В линейку антипригарных и антиадгезионных покрытий входят материалы MODENGY 1007, MODENGY 1014 и MODENGY PTFE-A20. Именно эти составы отлично зарекомендовали себя при ремонте упаковочного оборудования.

Перед чистым тефлоном, тефлоновым скотчем и обычными силиконовыми смазками, которые иногда применяются для улучшения скольжения пленки, покрытия MODENGY имеют ряд преимуществ:

  • Высокая термостойкость
  • Химическая стойкость
  • Водостойкость
  • Отличная адгезия
  • Долгий срок службы
  • Простота и технологичность нанесения путем распыления


Противопригарное покрытие MODENGY 1007 используется для обработки ножей запайщиков. Разделительный слой, которое оно образует на поверхностях деталей, препятствует налипанию расплавленной пленки. Покрытие не разрушается при температурах до +350 °С, устойчиво химическим воздействиям во время мойки оборудования.

Запаечные ножи до и после обработки покрытием MODENGY 1007

MODENGY 1007 применяется также для защиты запаечных матриц упаковочных машин от налипания пленки. Для тех же целей служит покрытие MODENGY 1014.

MODENGY 1014 содержит политетрафторэтилен (ПТФЭ) – одно из самых скользких веществ в мире. За счет ПТФЭ покрытие обладает очень низким коэффициентом трения и особой гладкостью. Состав выдерживает нагрев до +255 °С и защищает матрицы от коррозии более 672 часов (результаты ускоренного теста в соляном тумане).

Запаечные матрицы до и после обработки покрытиями MODENGY

Антиадгезионное покрытие MODENGY PTFE‑A20 на основе ПТФЭ наносится на направляющие фасовочно-упаковочных аппаратов – воротники-рукавообразователи. В процессе работы их поверхность может повреждаться. В результате пленка перестает легко скользить по направляющим, происходит ее заминание, а также расхождение запаечного шва.

MODENGY PTFE‑A20 создает на поверхностях воротников гладкий защитный слой с очень низким коэффициентом трения. Он улучшает скольжение пленки и предотвращает появление вышеуказанных проблем. Аэрозольный состав легко наносится и отверждается при комнатной температуре за 20 минут.

Важно, что покрытие не портит внешний вид деталей, так как практически не имеет цвета.

Воротники-рукавообразователи до и после обработки покрытием MODENGY PTFE-A20

Заключение

Антипригарные покрытия MODENGY решают проблему прилипания пленки к запаечным элементам и способствуют ее плавному скольжению по направляющим. Кроме того, они защищают детали от агрессивных моющих средств и коррозии.

Материалы MODENGY надежнее и долговечнее, чем тефлон и тефлоновые ленты. Для повышения ресурса упаковочных машин достаточно однократного нанесения покрытий.

Их использование позволяет избежать вынужденного простоя оборудования, связанного с мероприятиями по очистке и ремонту. В результате производительность линий не снижается – в отличие от затрат на обслуживание машин.


Возврат к списку