Восстанавливающий агент Efele AdBlue для системы очистки выхлопных газов

Восстанавливающий агент Efele AdBlue для системы очистки выхлопных газов

Восстанавливающий агент Efele AdBlue для системы очистки выхлопных газов

AdBlue – это современное средство на основе водного раствора мочевины, который используется для очистки выхлопных газов дизельных двигателей. Он состоит из карбамида (мочевины 32,5%) и деминерализованной воды (67,5%).

Реагент AdBlue широко используют в установках SCR (Selective Catalytic Reduction – селективная каталитическая нейтрализация) в качестве добавочной рабочей жидкости. На сегодняшний день системой SCR оснащены практически все грузовые автомобили, выпускаемые в развитых странах мира. Благодаря SCR современные грузовики соответствуют экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5.

Без использования жидкости AdBlue в системах SCR повышается количество вредных веществ в выхлопных газов, и они приравниваются к Евро-0. Это влечет за собой возникновение серьезных технических проблем вплоть до поломки двигателя.

Впервые жидкость AdBlue была разработана Ассоциацией Автомобильной Промышленности Германии (VDA). В настоящее время производством жидкости занимаются только лицензированные компании, строго соблюдающие следующие технологические нормы:
  • ISO 22241-1 (условия производства и качество продукта);
  • ISO 22241-3 (требования к оборудованию, правила транспортировки и реализации AdBlue);
  • стандарт VDA (управление качеством жидкости).

Реагент EFELE AdBlue – это продукт отечественного производителя, который входит в список компаний, лицензированных VDA. Во избежание получения некачественного продукта, покупку следует осуществлять только у официальных дистрибьюторов.

Использование жидкости EFELE AdBlue не только способствует снижению образования вредных веществ в выхлопных газах, но и:
  • улучшает работу двигателя;
  • максимизирует энергию топлива и уменьшает эмиссию частиц;
  • способствует снижению расхода топлива на 5%.

Средство EFELE AdBlue безвредно для животных и людей, нетоксично и не классифицируется как горючее взрывоопасное вещество.

В среднем расход AdBlue составляет 1,5-2 л на 100 км (4-6 % от общего расхода дизельного топлива). Специальные диагностические датчики (OBD) определяют уровень жидкости в системе, и при ее отсутствии понижается мощность двигателя.

Эффективность технологии SCR напрямую зависит от чистоты AdBlue. Жидкость не должна содержать посторонних частиц, поэтому необходимо соблюдать определенные правила ее хранения и эксплуатации.

Реагент достаточно легко вступает в реакцию с различными материалами и веществами. Например, при контакте с цинком, медью, алюминием, латунью, чугуном образуются соли, которые при попадании в катализатор могут вывести его из строя. В связи с этим, при эксплуатации жидкости следует использовать только оборудование, одобренное для работы с AdBlue.

Гарантийный срок хранения AdBlue 12 месяцев с даты изготовления, но при температурах 0...-10 °С его можно увеличить до 36 месяцев. Если температура хранения ниже -11 °С происходит кристаллизация жидкости без потери рабочих свойств. AdBlue не рекомендуется хранить при температуре свыше +35 °С.

Возврат к списку