Смазки для принтера: сравниваем известные составы

Смазки для принтера: сравниваем известные составы

Смазки для принтера: сравниваем известные составы

Нуждается ли принтер в смазывании? Этим вопросом рано или поздно задается каждый владелец печатной техники.

В механизмы принтера смазка закладывается еще на заводе-изготовителе, поэтому многие, надеясь на ее долговечность, осознают важность профилактических мер только в момент сбоя в работе агрегата.

Даже самые современные и дорогие модели принтеров не могут похвастаться постоянно высоким качеством печати, особенно в отсутствии регулярного обслуживания. Признаками неисправности техники являются вертикальные полосы и черные пятна на бумаге, смазанные и нечеткие изображения. Само устройство во время работы может издавать нехарактерный шум и скрежет, «зажевывать» бумагу.

Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, принтер необходимо регулярно очищать и смазывать – при более менее постоянном использовании 1 раз в месяц.

При этом удалять пыль и грязь нужно не только с внешних частей устройства, но и с его внутренних компонентов.

Для очистки корпуса и лотка подачи бумаги никаких растворителей не используется – только слегка влажная тряпка. Выдувание пыли изнутри осуществляется при помощи компрессора или обычного бытового пылесоса с тонкой насадкой. В труднодоступных местах пригождается кисточка.

В струйных принтерах обязательной очистке подлежит направляющий вал каретки. Он обработан специальным маслом, поэтому пыль, проникающая через отверстия в корпусе, осаждается на нем и образует вязкую субстанцию, которая тормозит перемещение каретки.

Чрезмерное загрязнение направляющего вала может привести к сгоранию двигателя. Предотвратить проблему можно путем своевременного очищения вала и обновления его смазки.

В лазерных печатных устройствах некоторые детали также подлежат смазыванию: шестерни редукторов, полимерные и алюминиевые термопленки, элементы узлов термозакрепления (бушинги, подшипники, тефлоно-резиновые валы).

Очень сложно найти универсальную смазку, которая подходила бы для обслуживания всех видов принтеров (струйных, лазерных, матричных).

В идеале смазка для принтера должна обладать стабильной вязкостью, совместимостью с широким спектром материалов (металлом, пластиком, эластомерами), устойчивостью к температурам свыше +200 °С и химическим веществам.

Мы выбрали несколько вариантов специализированных смазок для принтеров, сравнили их свойства, области применения и цены. Результаты нашего обзора – в рейтинге.

Смазка для принтеров EFELE

Смазка для принтеров EFELE

5.0
лучший выбор

Профессиональная смазка для принтеров. Синтетический термо- и химически стойкий материал, изготовленный на основе перфторполиэфира и тефлона (ПТФЭ). Производится в России.

Идеально подходит для обслуживания термопленок всех типов, термовалов, термоэлементов, бушингов, зубчатых зацеплений принтеров. Предотвращает скачкообразное движение трущихся поверхностей, обеспечивая бесперебойную работу техники и увеличивая срок ее службы.

Смазка для принтеров EFELE обладает высокой несущей способностью, устойчива к влаге и пыли, не окисляется под воздействием химически агрессивных сред, не плавится и не течет при нагреве до +260 °C. Она не разрушает защитный слой термовалов и не кристаллизуется под воздействием тонера.

В отличие от большинства традиционных смазок, которые могут использоваться только на металлических поверхностях, EFELE совместима практически со всеми известными пластмассами и эластомерами, поэтому успешно применяется для обслуживания пластиковых направляющих скольжения, бушингов (подшипников качения) и шестерен.

Используясь при замене термопленок и термовалов лазерных принтеров, смазка EFELE демонстрирует высокую способность отводить тепло, снижать износ, препятствовать заеданию механизма и застреванию бумаги между валами.

Немаловажное преимущество смазки для принтеров EFELE – в ее безопасности для здоровья человека. При попадании на кожу она не вызывает аллергических реакций. Материал выпускается в удобной фасовке – в виде шприца с возможностью точного локального нанесения. На обслуживание принтера уходит совсем немного смазки, поэтому 10 г состава хватает не менее чем на 10 применений.

За свою многофункциональность, соответствие всем требованиям и условиям эксплуатации современных принтеров, способность работать в узлах из различных материалов, а также сравнительно невысокую стоимость смазка EFELE занимает первое место нашего рейтинга.

Фасовки

  • Шприц с дозатором 10 г

Molykote HP-870

Molykote HP-870

4.3

Синтетическая (ПФПЭ) термо- и химически стойкая пластичная смазка, работоспособная при очень высоких нагрузках.

Molykote HP-870 отлично подходит для высокотемпературных узлов оргтехники и полиграфического оборудования, в частности, термоузлов лазерных принтеров, подшипники нагревательных валов ламинаторов и др.

Диапазон рабочих температур данной смазки составляет от -20 до +250 °С. Материал обладает очень высокой несущей способность, устойчив к химически агрессивным средам, работоспособен во влажной и запыленной среде, не течет и не плавится при нагреве.

Смазка Molykote HP-870 совместима с большинством пластмасс и эластомеров, имеет длительный срок службы.

Данный материал имеет широкую сферу применения в промышленности (мебельной, бумажной, электронной и т.д.), что, бесспорно, является его достоинством, однако сказывается на цене. Минимальная фасовка оригинальной смазки – 100 г. Стоимость соответствует объему, и даже в пересчете на 10 г материала (как у EFELE) оказывается выше, чем у российской смазки.

Фасовки

  • Тюбик 100 г, банка 1 кг, ведро 10 кг (под заказ)

Hi-Black Cмазка для установки всех типов термопленок

Hi-Black Cмазка для установки всех типов термопленок

3.2

Синтетическая смазка на основе перфторполиэфирного масла, загущенного тефлоном.

Предназначена для установки термопленок всех типов и обслуживания узлов закрепления принтеров.

Водо- и термостойкая смазка, совместимая с большинством пластмасс и эластомеров, выпускается в 5-ти и 20-ти граммовых шприцах

В отличие от двух предыдущих смазок, этот материал имеет более узкую специализацию (что отражено в его названии), поэтому занимает третью позицию.

Фасовки

  • Шприцы с дозаторами 5 и 20 г

СК-0551-020

СК-0551-020

2.5

Смазка, предназначенная специально для термопленок принтеров и МФУ Hewlett Packard/Canon.

Выдерживает температуру до +260 °С и скорость печати до 25 копий в минуту.

Может использоваться также для обслуживания шестеренок оргтехники.

Смазка достаточно дорогая (потому что выпускается под определенные бренды), но при этом узконаправленная. Обладает примерно такими же характеристиками, как и предыдущие образцы.

Фасовки

  • Тюбик 20 г

Возврат к списку