EFELE SG-385 продлевает срок службы уплотнителей теплообменных пластин

EFELE SG-385 продлевает срок службы уплотнителей теплообменных пластин

EFELE SG-385 продлевает срок службы уплотнителей теплообменных пластин

Теплообменник – это оборудование, передающее тепло между двумя теплоносителями с разными температурами. Теплообменные аппараты могут выступать в качестве нагревателей и охладителей. Они используются в техпроцессах нефтеперерабатывающей, газовой, химической и других промышленных отраслях, а также бытовой сфере.

Загрязнение узлов теплообменного оборудования существенно снижает его работоспособность и возникает необходимость внеочередного технического обслуживания, что влечет за собой большие расходы. Кроме того, увеличиваются выбросы вредных веществ во внешнюю среду.

Для обеспечения надежного теплообмена рекомендуется регулярно промывать и чистить поверхности теплообменных механизмов. Это особенно актуально для теплообменников, которые применяются в биофармацевтической и пищевой промышленностях. В ходе их обслуживания может возникнуть необходимость дополнительной дезинфекции некоторых элементов теплообменных аппаратов.

Очистку теплообменников можно производить двумя методами – химическим и механическим. Первый способ предполагает разборный или безразборный процесс. При химической очистке без демонтажа теплообменник подключается к передвижному насосу. Подобранные реагенты циркулируют в направлении, противоположном перемещению сред в обычном режиме работы. Такая очистка более экономична при кратковременной эксплуатации теплообменника. Химический метод промывки с предварительным демонтажем предполагает извлечение пластин из аппарата, смывание разрыхлившегося налета и отложений с их поверхностей с последующей сборкой теплообменного механизма. Механическая очистка проводится вручную при помощи мягкой щетки и воды.

Промывка пластин без химических реагентов значительно ограничивает износ уплотняющих прокладок в теплообменнике. В процессе эксплуатации устройства они предотвращают смешивание сред, которые участвуют в теплообмене. Такие уплотнители изготавливаются из специальной резины и крепятся к пластинам теплообменного аппарата при помощи клея. Некоторые производители применяют замки для фиксации, которые выштампованы в пластине, что облегчает их монтаж.

Уплотнительные прокладки изнашиваются быстрее, чем другие элементы теплообменников и именно по этой причине требуют особого ухода.

Основные факторы выхода уплотнителей из строя:

  • Эксплуатационные повреждения: естественное старение материала в процессе применения, его засыхание и растрескивание под действием давления, температур, атмосферного кислорода и химической активности теплообменных сред; повреждения уплотнителей в процессе химической очистки теплообменников
  • Монтажные повреждения: разрушение резины в ходе монтажа и демонтажа теплообменного устройства

Во избежание «монтажных рисков», которые способствуют сокращению срока эксплуатации прокладок и увеличению расходов на обслуживание оборудования, ведущими производителями теплообменных аппаратов рекомендуется использовать высококачественные уплотнительные смазки – такие как EFELE SG-385.


Смазка-компаунд EFELE SG-385


Данная смазка-компаунд на основе силиконового масла превосходно разделяет металл и уплотнитель, не допуская прилипания поверхностей друг к другу под воздействием прижимного давления.


EFELE SG-385 не имеет температуры каплепадения и не вытекает даже в течение продолжительного периода эксплуатации. Рабочий температурный диапазон смазки составляет -40…+200 °С.


Покрывая уплотнитель равномерно со всех сторон, состав предотвращает воздействие на него атмосферного кислорода и сред, принимающих участие в теплообмене. Более того, применение EFELE SG-385 позволяет устранять микротрещины в прокладках, исключая попадание агрессивных сред внутрь.

Данная смазка-герметик устойчива к растворению и смыванию этанолом, минеральным маслом, водой и другими сходными жидкостями. При необходимости она может быть удалена с помощью уайт-спирита или перхлорэтилена.

EFELE SG-385 обеспечивает удобство монтажа уплотнителей и способствует принятию ими правильного положения в теплообменнике. Смазка блокирует доступ к теплообменной среде, заполняя образовавшиеся микроканалы утечки.



Экспертное заключение Роспотребнадзора подтверждает безопасность материала и позволяет применять его для обслуживания пищевого оборудования.

В процессе химической чистки теплообменника необходимо заранее убедиться на небольшом тестовом пространстве, что герметизирующий материал устойчив к применяемым химическим реактивам. После этого промывка устройства осуществляется в обычном режиме.

Успешный опыт использования EFELE SG-385 показывает, что обработанный смазкой стандартный резиновый уплотнитель способен сохранять свою работоспособность в течение длительного срока эксплуатации теплообменного оборудования.

Возврат к списку