Правила применения реагента AdBlue

Правила применения реагента AdBlue

Правила применения реагента AdBlue


В качестве рабочей жидкости для дизельных двигателей применяется реагент Adblue, который является основным элементом системы SCR (селективная каталитическая нейтрализация). На сегодняшний день данная технология применяется многими производителями грузовой техники. Задача системы SCR состоит в максимальном снижении вредности отработанных газов, что позволяет соответствовать нормам Евро-4 и Евро-5. Также реагент оптимизирует работу двигателя, за счет чего уменьшается расход топлива.

Заправка жидкости AdBlue осуществляется в специальный бак объемом от 90 до 120 литров, который находится рядом с двигателем. Расход реагента составляет 4-6% от потребления топлива, что равняется 6-8 тыс. км пути. Именно поэтому технология SCR пользуется популярностью среди автопроизводителей.

Работа системы SCR построена следующим образом. На первом этапе точное количество реагента подается в катализатор с горячими выхлопными газами, где под воздействием высокой температуры жидкость превращается в аммиак. На втором этапе происходит реакция аммиака с ядовитыми оксидами азота, в результате чего происходит разложение на безопасные вещества: воду и азот. Катализатором в процессе нейтрализации выступает пентаоксид ванадия.

Работая с Adblue важно строго следовать требованиям инструкции по применению реагента. Емкости для хранения должны быть чистыми, изготовленными из рекомендованных материалов, т.к. даже малейшее загрязнение нарушает правильный ход реакции. В связи с этим запрещается использовать даже разбавленную водой в нужных пропорциях обычную мочевину. Для правильной работы системы требуется абсолютно чистый реагент, производство которого возможно только в фабричных условиях. При использовании нелицензированного или самодельного раствора мочевины в катализаторе образуется известковый налет, что в свою очередь ведет к отказу всей системы SCR.

Важно знать, что при покупке жидкости AdBlue следует обращать внимание на соответствие продукта стандартам ISO 22241, DIN 70070 и наличие у него лицензии VDA.

Возврат к списку