Пластичная смазка Molykote EM-30L для обслуживания банкоматов

Пластичная смазка Molykote EM-30L для обслуживания банкоматов

Пластичная смазка Molykote EM-30L для обслуживания банкоматов

В настоящее время наблюдается повсеместное использование банкоматов. Они позволяют обналичить денежные средства, содержащиеся на банковской карте; оплатить товар или услугу и т. д.

Прообраз первого такого устройства был создан в 1930-е годы. Аппарат выдавал наличные, не списывая их с банковского счета, так как не была организована связь с банком. Спустя некоторое время ажиотаж вокруг изобретения угас ввиду отсутствия надобности. Машина была доработана машина в конце 60-х годов XX века. Со временем банковскими автоматами оснащались все банки Соединенных Штатов. В Советском Союзе появление таких устройств датировано 1991-м годом, однако выдавали они не деньги, а дорожные чеки. Первый в нашей стране банковский автомат, который осуществлял выдачу наличных, установили в Москве в 1994-м году. На сегодняшний день используются тысячи банкоматов по всей России.

Банковский аппарат условно состоит из двух частей: верхней (инженерной) и нижней (сейфовой).

Первая оборудована компьютером с ПО, при помощи которого контролируется работа банкомата; картридером (устройством, считывающим данные с карты), блоком управления специальной электроникой, журнальным, чековым принтерами; монитором и клавиатурой. Помимо этого, инженерная часть оснащена устройствами связи (модемами, роутерами).

В сейфовый отдел банкомата входит сейф с электронным или механическим кодовым замком и диспенсер (устройство для выдачи денежных средств), находящийся внутри него. Вместимость кассеты диспенсера достигает 3000 денежных купюр. Специальные направляющие регулируют банкноты по высоте и ширине. Данные о валюте и номинале банкноты хранятся на специальной карте, вставленной в кассету. Они заносятся туда при первом ее применении в банковском автомате.

Залог безупречной работы механизмов банкомата – использование специальных смазочных материалов в процессе их ТО и ремонта. Для каждого узла подойдет своя смазка. Все зависит от его эксплуатационных и конструктивных характеристик.

Так, направляющие и пластиковые шестерни слотов диспенсеров рекомендуется смазывать синтетической смазкой Molykote EM-30L производства концерна Dow Corning.

Данный пластичный смазочный материал оптимален для пар пластик-пластик, пластик-металл и резина-металл, которые работают как при низких, так и при умеренно высоких скоростях. Диапазон рабочих нагрузок варьируется от средних значений до высоких. Низкая испаряемость масла и слабая тенденция к окислению наделяет Molykote EM-30L высокой несущей способностью. Кроме того, этот продукт прекрасно подходит для долговременного смазывания.

Возврат к списку