Паста Molykote D Paste для обслуживания автоклавного оборудования

Паста Molykote D Paste для обслуживания автоклавного оборудования

Паста Molykote D Paste для обслуживания автоклавного оборудования


Автоклавы широко используют в таких производственных процессах, где необходим нагрев и давление выше атмосферного. Благодаря этим факторам ускоряется реакция и увеличивается выход продукции.

Классифицируют колонные, вертикальные, горизонтальные, качающиеся и вращающиеся автоклавы, которые представляют собой открывающийся или замкнутый сосуд. Комплектуются автоклавы теплообменниками (выносными, наружными внутренними), перемешивающими устройствами (пневматическими, электромагнитными, механическими) и контрольно-измерительными приборами (для измерения и регулирования уровня жидкости, температуры, давления и т.п.).

Вдоль автоклава, по его длине, располагаются рельсы для вагонеток с продукцией.

Также автоклавы оборудованы магистралями для выпуска пара в атмосферу, впуска насыщенного пара или в качестве конденсатоотвода и утилизатора.

Основные параметры и конструкционные особенности современных промышленных автоклавов разнообразны. Объем емкости может составлять от нескольких десятков см3 до сотен м3. Работает данное оборудование при температуре до +500 °C и под давлением до 150 МПа (1500 кгс/см2).

Автоклавы широко используются в таких отраслях, как:
  • производство строительных материалов;
  • производство резиновых изделий;
  • пищевая промышленность;
  • медицина;
  • гидрометаллургия;
  • химическая и другие виды промышленности.
При эксплуатации автоклавов необходим постоянный контроль над условиями их работы и техническим состоянием оборудования. Такие меры помогут избежать нарушений технологии производства и нарушения правил безопасности.

Во время сервисных работ необходимо уделять особое внимание дверям автоклавов. Как показывает практика, нарушение герметичности резиновых уплотнителях на дверях автоклавов увеличивает потребление тепловой и электрической энергии. Поэтому, следует заранее обслуживать данные элементы, так как любая остановка оборудования с целью устранения неисправностей приведет к нарушению многочасового технологического процесса, а это, в свою очередь увеличит себестоимость выпускаемой продукции.

Для защиты резиновых уплотнений от растрескивания и прилипания известные производители автоклавов рекомендуют пасту Molykote D Paste от компании Dow Corning.

Это светлая сборочная паста на основе твердых смазочных композиций и минерального масла, обладающая высокой несущей способностью. Ее используют для обслуживания высоконагруженных узлов трения, которые работают при низких скоростях и требуют «чистой» смазки.

Паста Molykote D Paste устойчива к низким и высоким температурам, а также не теряет своих рабочих свойств во влажной среде.

Благодаря наличию аэрозольной упаковки, паста наносится максимально простым и удобным способом, что позволяет обслуживать даже труднодоступные узлы оборудования.

Возврат к списку