Литиевая пластичная смазка Molykote Multilub для подшипников натяжения ленточных пил

Литиевая пластичная смазка Molykote Multilub для подшипников натяжения ленточных пил

Литиевая пластичная смазка Molykote Multilub для подшипников натяжения ленточных пил


В России самые большие запасы лесов в мире. Древесину используют при изготовлении огромного количества различных материалов и изделий. Первичная переработка деревьев осуществляется на пилорамах, после чего бревна подвергаются продольному распиливанию при помощи кругло- или ленточнопильных станков.

Ленточная пила позволяет осуществлять криволинейные и прямолинейные пропилы. На 2-х шкивах ленточнопильного станка, которые приводятся во вращение электромотором, установлена замкнутая стальная лента (кольцо) с зубьями по одному из краев.

Все ленточные пилы имеют схожие элементы. Основными из них являются:

  • полотно (лента);
  • режущая часть (зубья).

Кроме того, существуют ленточные пилы электроискрового действия и беззубые пилы трения. Однако они используются реже зубчатых.

Для изготовления полотен ленточных пил применяют различные разновидности металлов (например, углеродистая сталь).

Правильная работа инструмента зависит от специальных механизмов натяжения ленты различных конструкций. Их обязательными элементами являются ролики натяжения. Внутри каждого из них расположен шариковый радиальный подшипник. Он обеспечивает вращение ролика натяжения. В отечественных ленточных пилах эти вращающиеся элементы всегда оказываются рядом с местом пропила во время распиливания. Попадание на них стружки и пыли неизбежно, что усложняет работу роликового подшипника.

В связи с этим следует помнить, что для эффективной работы ленточной пилы необходимо смазывать не только ее лезвие, но и подшипниковые узлы роликов натяжения.

Многие российские смазочные материалы не справляются с большими оборотами и воздействием агрессивных сред. Они  не защищают подшипниковые узлы должным образом, и те подвергаются преждевременному износу. Частая замена подшипников влечет за собой большие временные затраты на перенастройку пилы. Вследствие этого происходит неизбежный простой оборудования, который приводит к материальным потерям.

Во избежание быстрого износа и выхода из строя ленточных пил, необходимо использовать высококачественный смазочный материал для подшипников натяжения, выдерживающий сложные условия эксплуатации.

Для данного случая отлично подходит пластичная смазка Molykote Multilub, которая предназначена для пар трения металл-металл. Она с успехом используется при обслуживании подшипников и направляющих.

Литиевая смазка Molykote Multilub сохраняет работоспособность в широком диапазоне нагрузок, скоростей; обеспечивает надежную защиту узлов оборудования от коррозии, трения; сокращает износ и предотвращает заедания. Она характеризуется высокой несущей способностью и продолжительным периодом эксплуатации за счет низкой испаряемости базового масла, устойчивости к смыванию водой и окислению.

Возврат к списку