Как предотвратить прилипание пленки к запаечным матрицам термоупаковочного оборудования?

Как предотвратить прилипание пленки к запаечным матрицам термоупаковочного оборудования?

Как предотвратить прилипание пленки к запаечным матрицам термоупаковочного оборудования?
  1. Особенности работы и проблемы упаковочного оборудования
  2. Специальные покрытия для защиты запаечных матриц
  3. Несколько рекомендаций по нанесению покрытий MODENGY

Без использования термоусадочной упаковки невозможно представить современный розничный рынок. Полиэтиленовая или ПОФ-пленка позволяет сохранить внешний вид продукции, защитить ее от механических повреждений и вредного влияния окружающей среды при хранении и транспортировке.


Пленка не содержит вредных веществ, не окисляется, не портится на морозе и не пропускает влагу.

Процесс упаковки происходит на специальном оборудовании. Изделие помещают в полиолефиновый рукав, под влиянием горячего воздуха он сжимается (возникает явление термоусадки), плотно охватывает пакуемый продукт и принимает его очертания. За сварку швов отвечает угловой нож: опускаясь в нужной зоне, он запаивает и отрезает сформированный пакет.

В зависимости от размеров изделия специалисты подбирают пленку того или иного вида и толщины. Температура сварки швов устанавливается тоже индивидуально. Из-за того, что товар находится в термоусадочной камере не более 2 секунд, сам он не успевает нагреться.


Термоусадочная пленка


Особенности работы и проблемы упаковочного оборудования

Упаковочные машины отличаются по типу упаковываемой продукции (пищевые или непищевые изделия, бытовая химия и пр.), по размерам изделий, необходимой производительности и другим параметрам.

Однако, несмотря на разницу в конструкции и наборе функций, термоусадочное оборудование имеет примерно схожие условия работы:

  • Высокие температуры
  • Регулярное налипание пленки в зонах запайки и механические операции по ее удалению
  • Воздействие агрессивных моющих средств

Вполне естественно, что в таких условиях срок службы упаковочных машин сокращается, ухудшается качество упаковки, возрастает процент брака.

Очистка оборудования, как правило, невозможна без остановки всей линии, что влечет за собой вынужденный простой и определенные финансовые потери.


Как предотвратить прилипание пленки и ее расплавившихся остатков к поверхностям запаечных матриц? Что для этого могут сделать производители оборудования и сервисные службы? Ответы на эти вопросы далее в статье.

Специальные покрытия для защиты запаечных матриц

В целях защиты запаечных элементов от налипания расплавленной пленки некоторые производители упаковочного оборудования обрабатывают их тефлоном.


Запаечные губки с тефлоновым покрытием


Покрытие, нанесенное в заводских условиях, рассчитано на весь срок службы матриц, однако в процессе мытья с применением химических средств или неаккуратной механической очистки оно нередко повреждается. На состоянии покрытия негативно сказываются повышение рабочих температур оборудования, увеличение интенсивности его эксплуатации и другие технологические факторы.

Повреждение защитного тефлонового слоя можно заметить в ходе плановой очистки запаечных губок.

Если покрытия не предполагалось изначально или оно было нарушено, на помощь могут прийти уже готовые антифрикционные составы на основе ПТФЭ (тефлона), а также других твердых смазок с хорошими разделительными свойствами.


Оптимальным решением для восстановления старого или создания нового защитного слоя на запаечных губках являются антифрикционные твердосмазочные покрытия (АТСП).

Ранее такие покрытия производились исключительно за рубежом, что представляло определенные проблемы для российских предприятий.

Сегодня АТСП производятся и в нашей стране под брендом MODENGY. Данные покрытия уже зарекомендовали себя во многих сферах промышленности.

В качестве антипригарных материалов для упаковочного оборудования используются составы MODENGY 1007 и MODENGY 1010.

За счет своих разделительных и антифрикционных свойств они эффективно решают задачу предотвращения налипания пленки в зоне запайки, благодаря термической и химической стойкости не разрушаются при перегреве деталей и воздействии на них агрессивных моющих средств. 

MODENGY 1007

То или иное покрытие выбирается исходя из условий работы упаковочного оборудования: верхнего предела возможных температур, интенсивности эксплуатации, частоты моек и т.д.

MODENGY 1007 и MODENGY 1010 имеют одинаково высокую адгезию, характеризуются отличными разделительными свойствами, химической стойкостью и долговечностью, однако MODENGY 1007 за счет входящего в состав графита выдерживает больший нагрев (до +350 °С).

MODENGY 1010 на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) применяется при более низких рабочих температурах оборудования (до +250 °С).

Оба покрытия нетоксичны, поэтому не представляют опасности для здоровья человека и окружающей среды.


Опыт практического применения АТСП MODENGY 1007 и MODENGY 1010 на запаечных матрицах доказал их эффективность. Покрытия позволили предотвратить налипание на детали термопленки, в результате чего процент брака при упаковке изделий максимально снизился, уменьшилась интенсивность износа нагревающихся элементов, повысился ресурс упаковочного оборудования в целом.

Реальные фото результата нанесения покрытий MODENGY на запаечные губки представлены ниже.

Запаечные губки упаковочного оборудования до и после нанесения покрытия MODENGY

Несколько рекомендаций по нанесению покрытий MODENGY

Перед нанесением покрытий запаечные губки тщательно очищаются и обезжириваются, для финишной обработки и улучшения адгезии АТСП на них предварительно наносится Специальный очиститель-активатор MODENGY.

Покрытие MODENGY 1007 отверждается при нагреве до +200 °С за 20 минут. MODENGY 1010 полимеризуется немного дольше (в течение 1 часа), но при меньшей температуре – +180 °С.


Допускается наносить несколько слоев АТСП с промежуточной сушкой не менее 15 минут при температуре +70 °С. Рекомендуемая толщина готового отвержденного покрытия – 25±5 мкм.

При случайном попадании состава на незапланированные к обработке участки удалить его можно с помощью специального растворителя MODENGY 1015.

Возврат к списку