Где и как заправлять AdBlue?

Где и как заправлять AdBlue?

Где и как заправлять AdBlue?


Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с вопросом – где и как заправлять свой автомобиль реагентом AdBlue?

Большинство европейских грузовых автомобилей, оснащенных дизельными двигателями, оборудованы системами SCR, которые в качестве основного компонента использую жидкость AdBlue. Система SCR позволяет грузовым автомобилям экологическим стандартам Евро-5 и Евро-6. Ввиду строгости европейских законов относительно выброса автомобильным транспортом в окружающую среду продуктов сгорания топлива, некоторые автопроизводители устанавливают системы BlueTec на легковых автомобилях, минивэнах, внедорожниках и микроавтобусах.

Расход AdBlue в системах SCR грузовых автомобилей составляет около 5% от общего расхода топлива. Это позволяет системе работать на протяжении нескольких тысяч километров пробега. В системах BlueTec для легковых автомобилей реагента хватает приблизительно на 20000 км. В связи с этим каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с вопросом – где и как заправлять свой автомобиль реагентом AdBlue.

В странах Европы и некоторых странах СНГ приобрести AdBlue можно в специализированных магазинах и на обычных заправках.

Помимо того, что раздаточное оборудование AdBlue на автозаправочных станциях имеет особую маркировку, заправочные пистолеты для мочевины меньше топливных по размерам и конструкции. Крышка горловины бака системы SCR окрашена ярко-синим цветом, а заливное отверстие для реагента имеет меньший диаметр в сравнении с топливным. Эти меры сводят к минимуму риск заливки в бак для мочевины топлива и наоборот.

Приобрести реагент AdBlue в России можно самостоятельно, купив жидкость в канистре объемом 20 литров, и на предприятиях с большим автопарком, где мочевина хранится в IBC-контейнерах (еврокубах) и бочках.

На сегодняшний день единственной российской компанией, производящей реагент Adblue является компания EFELE. Мочевина EFELE AdBlue изготавливается по лицензии и под контролем VDA - владельца товарного знака AdBlue®. Это гарантирует соответствие продукта высочайшим мировым стандартам качества при минимально возможных ценах.

Заправить систему SCR можно при помощи специальных устройств, применяющихся как на СТО, так и самими водителями. В их комплект входит шланг с пистолетом для бака, шланг для забора мочевины из канистры, насосы с питанием от бортовой автосети.

Следует иметь в виду, что даже незначительное количество примесей в составе AdBlue снижает эффективность работы системы SCR, но и способно в кратчайшие сроки полностью вывести ее из строя. Поэтому, во избежание загрязнения жидкости запрещается пользоваться для заправки и разлива AdBlue воронки, насосы и шланги, которые контактировали с антифризами, маслами, топливом и другими жидкостями.

Использование изготовленного в кустарных условиях раствора мочевины или поддельного реагента AdBlue неизбежно нарушит ход химических реакций нейтрализации и выведет из строя систему SCR.

Возврат к списку