EFELE 126 для создания неподвижных неразъемных соединений

EFELE 126 для создания неподвижных неразъемных соединений

EFELE 126 для создания неподвижных неразъемных соединений
По конструкции и условиям эксплуатации соединения деталей могут быть разделены на подвижные и неподвижные.

В зависимости от конструкции и условий эксплуатации соединения принято разделять на неподвижные (отсутствуют перемещения деталей) и подвижные (детали меняют положение относительно друг друга).

Существует 2 основных вида неподвижных соединений: разъемные и неразъемные.
Разборка неразъемных соединений невозможна без повреждения соединительных элементов. Такие соединения применяют для получения геометрии из простых и дешевых элементов, а также для создания деталей сложной формы. Выделяют заклепочные, формовочные, паяные, сварные, клеевые неразъемные соединения.

При помощи клеевого соединения можно соединять различные разнородные материалы, при этом обеспечивается равномерное распределение напряжений на поверхностях.
Посредством клеевого соединения изготавливают изделия из алюминия, стали, текстолита, латуни, фанеры, стекла, ткани, древесины, резины, пластмассы и других материалов в различных сочетаниях. В процессе строительства или монтажа оборудования склеиванием обычно заменяют такие операции как сварку, клепку и другие методы соединения деталей.

Довольно часто при помощи клея выполняют соединения, которые работают на сдвиг или равномерный отрыв. Соединения металлических изделий обеспечивают предел прочности на сдвиг 20-35 Мн/м2 (200-350 кг/см2), а иногда это значение намного выше. Клеевой шов пластмассовых изделий намного прочнее самого материала.

Выбор клея для неподвижных неразборных соединений необходимо руководствоваться конструкционными особенностями и условиями их эксплуатации.

Анаэробный клей EFELE 126 на основе уретандиметакрилата идеально подходит для создания неразборных цилиндрических и резьбовых соединений. Он обеспечивает герметичность и высокопрочную фиксацию резьбовых соединений со стандартной (M6-M36) и нестандартной (≤ 0,25 мм) резьбой, с защитным покрытиями и без. Также EFELE 126 используют для установки подшипников на валах и в корпусах, шестерен, роторов, шкивов и звездочек на валах, гильз и втулок в литых корпусах.





EFELE 126 работает вы широком диапазоне температрур от -60 °С до +180 °С с кратковременным повышением до +200 °С.

При использовании состава рекомендуется соблюдать следующие правила:
  • Перед склеиванием необходимо предварительно очистить, обезжирить и обсушить поверхности. Для очищения рекомендуется применять EFELE Cleaner A.
  • При работе с вал-втулочными соединениями необходима посадка через промежуточную втулку или на фиксатор.
  • На шероховатых поверхностях (~25 мкм) обеспечивается более прочное соединение, чем на загрунтованных или полированных.
  • При склеивании инертных металлов (алюминия, цинка, нержавеющей стали) рекомендуется использовать специальный активатор
  • На поверхностях с обычной шероховатостью (~25 мкм) достигается более прочное соединение, чем на полированных или загрунтованных поверхностях.
  • Для склеивания инертных металлов (алюминия, цинка, нержавеющей стали) рекомендуется использовать специальный активатор EFELE Aktivator.

Возврат к списку