Дисперсия Molykote Multigliss для обслуживания сушильного оборудования на производстве керамических изделий

Дисперсия Molykote Multigliss для обслуживания сушильного оборудования на производстве керамических изделий

Дисперсия Molykote Multigliss для обслуживания сушильного оборудования на производстве керамических изделий


Производство керамических изделий (посуды, плитки, цветочных горшков и др.) осуществляется различными методами, но из одного и того же сырья – глины. Из данного материала с различными примесями создается однородная рабочая масса, а затем сырец. 

В зависимости от способа получения керамической смеси различают следующие методы формования изделий:

  • сухое или полусухое прессование;
  • литье;
  • пластическое формование.

Последний метод, осуществляемый при помощи шнекового (ленточного) пресса, чаще всего применяется при изготовлении кирпичей и керамической плитки. Литье, как правило, используется для производства изделий сложной формы из фарфора, фаянса, и других материалов.

Важные завершающие этапы производственного процесса – сушка и обжиг керамических изделий.

Первая из вышеупомянутых стадий необходима для удаления влаги из изготавливаемой продукции перед тем, как ее обжечь (обычно до остаточных 4-5 %). Процесс происходит в туннельных или камерных сушилках и является одним из самых трудоемких этапов производства. В ходе сушки под действием высоких температур часть изделий подвергается усадке, образованию трещин и деформации, за счет чего возрастает количество бракованных экземпляров.  В данной ситуации важную роль играют свойства массы, способ формования, переработки; габаритные размеры и т. д.

Для соответствия сушки технологическим нормам, используемое оборудование должно быть в исправном состоянии. Эксплуатация направляющих тяговой цепи, резьбовых соединений и штоков сушилок осуществляется в тяжелых условиях. В связи с этим данные узлы нуждаются в высокоэффективных смазочных материалах.

За счет высоких контактных давлений в ходе работы сушильного оборудования происходит разрушение смазочной пленки и «сваривание» смазки.

Надежность и легкий демонтаж узлов сушилки позволяет обеспечить дисперсия Molykote Multigliss.

Данный смазочный материал характеризуется высокой проникающей способностью, отличными антикоррозионными и смазывающими свойствами.

При повышенном нагревании Molykote Multigliss превосходно справляется со своими функциями и предотвращает проблему частого повторного смазывания.

Возврат к списку